У початок

Россия меняет позиции по дивидендам «Башнефти», – СМИ

Государство не будет взыскивать с АФК «Система» дивиденды, полученные от владения «Башнефтью». Решение последовало вслед за освобождением главы «Системы» Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста и заявлений Путина по делу «Башнефти», после которых рост акций АФК «Система» превысил 100%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, «знакомый с ситуацией».

«Принято решение не предъявлять материальных претензий к АФК «Система» путем взыскания дивидендов, полученных от «Башнефти», – сказал собеседник «Интерфакса». По его словам, решение принято «в том числе с учетом сложной экономической ситуации в стране, а также для предотвращения возможных негативных последствий для рынка». 

Сообщения об отказе предъявлять претензии «Системе» путем взыскания дивидендов последовали вскоре после того, как глава АФК Владимир Евтушенков, обвиняемый в легализации денежных средств при покупке в 2009 году акций «Башнефти», был выпущен из-под домашнего ареста. Как пояснил РБК его адвокат Владимир Козин, мера пресечения отменена из-за «изменения условий», но не уточнил – каких. Источник РБК, близкий к расследованию дела Евтушенкова, еще сегодня утром утверждал, что изменившиеся условия – это возврат «Башнефти» в собственность государства, и «ничего другого».

Сегодня же Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в Москве сообщил, что следствие не доказало вины Евтушенкова в отмывании денег при покупке акций «Башнефти». «В этой части обвинения с него сняты», – сказал Путин. «Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, так это в том, что, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива, когда он уже находился в собственности субъекта Федерации, по предварительной оценке СК, эта стоимость составляла $5–7 млрд, он купил это за $2 млрд», – добавил президент. Адвокат Евтушенкова Владимир Козин отказался прокомментировать заявление Путина о снятии части обвинений с бизнесмена.

Кроме того, Путин пригласил Евтушенкова на предстоящую встречу с представителями российского бизнеса. На фоне заявлений Путина котировки акций АФК «Система» на Московской бирже подскочили более чем на 100%, капитализация компании составила 127,57 млрд руб. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти