У початок

«Роснефти» удалось скорректировать экспорт ДТ в Украину

Крупнейший поставщик дизельного топлива в Украину компания «Роснефть» получила разрешение Министерства экономики РФ на увеличение экспорта ДТ в Украину в июне. Об этом enkorr сообщили источники на рынке.

«С завтрашнего дня (с 19 июня - ek) прокачка будет максимально увеличена. Скорее вопрос в том, сколько рынок готов будет купить», - сказал он.

По словам источника, график скорректирован с 50 тыс. т до 180-200 тыс. т. При этом он отметил, что график на июль может составить 200-250 тыс. т. Однако точной информации пока нет.

Также нет информации относительно изменений в поставках сжиженного газа, квота на экспорт которого в Украину на июнь была установлена на уровне 32 тыс. т.

Другой источник enkorr высказал сомнение, относительно скорого увеличения российских поставок. «Об этом говорят в течение последних двух недель, но по факту поставок нет», - сказал он.

Фактический объем поставок на данный момент сложно прогнозировать, поскольку многие покупатели успели сформировать большие запасы ресурса из альтернативных источников.

Опрошенные в кулуарах BSPT 2019 участники рынка сомневаются в высоком спросе на дополнительные объемы российского ресурса, ввиду больших запасов топлива на рынке, сформированных в том числе за счет морских поставок.

Внимание трейдеров на сегодня сосредоточенно на перспективах обеспечения рынка в пик сезона – август-сентябрь – который обещают быть сложными, из-за ухода на профилактические ремонты двух белорусских НПЗ.

Как сообщал enkorr, c 1 июня вступили в силу санкции РФ в отношении Украины. Они среди прочего предусматривают ежемесячное определение российским Министерством экономки квот на поставку ДТ и сжиженного газа. На июнь они были снижены на 30-50% от майского уровня.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти