У початок

Рента на новые газовые скважины снижена не будет – налоговый комитет ВР

Комитет Верховной рады по вопросам налогов и таможенной политики отклонил внесенные ранее правки в законопроект об изменения в Налоговый кодекс об установление ренты на уровне 12% на новые скважины при добычи природного газа. Видеофрагмент заседания комитета опубликовал глава Ассоциации газодобывающих компаний Роман Опимах на своей странице в Facebook.

В тоже время комитет сохранил предложение по снижению ренты на добычу нефти. Также, в проект была внесена новая норма об использование пониженной ставки ренты в 2% на «трудно извлекаемые ресурсы».

«Неожиданный «компромисс» от депутатов налогового комитета: снизить ренту только для нефти в два раза (минус 1,7 млрд. грн для бюджета) и внедрить 2% ренты для сложноизвлекаемых ресурсов. При этом, отказать во внедрении единой ренты в 12% для новых скважин (газовых – ON), которое не несет никаких потерь для бюджета и о котором заявляла вся отрасль», – написал Опимах.

Введение ставки в 2% на добычу с трудноизвлекаемых залежей, по мнению нардепа Виктории Войцицкой, создает возможности для коррупционных манипуляций. «Определять такие скважины будет КМУ! Да здравствует ручник! – кто занесет, тот и получит 2%», – написала она в Facebook после заседания комитета.

Напомним, что изначально законопроект изменений в налоговый кодекс №5132 вынесенный на второе чтение Верховной Рады Украины 20 декабря, предполагал установление для природного газа, добываемого из скважин, на которых бурение начнется после 1 января 2017 г., независимо от ее глубины, единой ренты в размере 12%.

Кроме того, документ содержал норму о снижение ренты на добычи нефти и газового конденсата из залежей до 5000 м с 45% до 29% от стоимости товарной продукции, для залежей более 5000 м – с 21% до 14%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти