У початок

РФ будет поставлять Беларуси 24 млн т нефти ежегодно до 2024 г.

Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию в прежнем объеме не позднее 13 апреля. В понедельник, 3 апреля, Российская Федерация и Республика Беларусь урегулировали нефтегазовый спор, который длился около года.

«Россия возобновляет поставки нефти, которые прописаны действующим соглашением, то есть 24 млн т в год. Такие объемы будут поставляться с текущего года и до 2024 г. включительно», – заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко в эфире телеканала «Беларусь 1» вечером 4 апреля.

«Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам», – сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Путин также добавил, что обе стороны «нашли возможность взаимных уступок».

Как сообщал OilNews, после парафирования скорректированных межправительственных документов и начала выплаты Беларусью газового долга, который Москва оценивает в $726 млн, поставки российской нефти будут восстановлены в полном объеме, сообщил журналистам российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

Кроме того, в 2018 г. российский природный газ для Беларуси будет отпускаться по более низким ценам.

«Транснефть» имеет техническую возможность поставить до конца 2017 г. в Республику Беларусь 20 млн т нефти, однако российской транспортной компании необходимо заключение НПЗ Беларуси, что они готовы принять сырье в таких объемах, рассказал советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

По итогам I квартала Россия поставила в Белоруссию 4 млн т нефти. В ранее заявленных планах на II квартале был заявлен тот же объем поставок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти