У початок

«Приват» остановил ЛИНИК? (документ)

Нефтеперерабатывающий завод ЛИНИК (принадлежит «Роснефти») обратился с официальным письмом к руководству ПАО «Укртранснафта» и Минэнергоугля с просьбой подтвердить возможность прокачки нефти по трубопроводу «Госграница с Россией – Лисичанский НПЗ». Об этом сообщает «ЛигаБизнесИнформ» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ.

Обеспокоенность «Роснефти» вызвана позицией «Укртранснафты» относительно откачки технологической нефти из магистральных нефтепроводов Украины.

«В случае выкачки технологической нефти возникают сомнения относительно возможности «Укртранснафты» транспортировать сырье на Лисичанский НПЗ», – говорится в письме от 17 апреля 2014 г.

По данным OilNews, по состоянию на 22 мая 2014 г. ни «Укртранснафта», ни Минэнергоугля не ответили ЛИНИКу на его письмо.

Между тем, по имеющимся данным, в апреле Лисичанский НПЗ закончит комплекс работ по подготовке завода к запуску. Работы длились с осени 2013 г.

Как сообщал OilNews, 10 апреля «Укртранснафта» планировала начать вытеснять технологическую нефть из нефтепроводов Самара – Лисичанск и Лисичанск – Кременчуг. В том числе предполагалось опустошить участок «Госграница с Россией – Лисичанский НПЗ», который заполнен 160 тыс. т нефти.

В начале мая стало известно, что «Укртранснафта» начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). По данным СМИ, на начало мая выкачано 225 тыс. т технологического сырья.

В то же время Минэнергоугля сообщило, что не принимало решения о согласовании вытеснения технологической нефти.

Главой «Укртранснафты» является ставленник группы «Приват» – Александр Лазорко, который ранее возглавлял принадлежащие группе НПЗ в Надворной и Дрогобыче. «Привату» также принадлежит контроль на НПЗ «Укртатнафта». В случае запуска ЛИНИК составил бы серьезную конкуренцию «Укртатнафте» и группе «Приват» в целом как крупнейшему игроку топливного рынка Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти