У початок

Прибыль Glencore обрушилась в 12 раз

По итогам первого полугодия 2019 г. чистая прибыль швейцарского сырьевого трейдера Glencore обвалилась более чем в 12 раз и составила $226 млн против $2,776 млрд за аналогичный период 2018 года. Об этом передает ngv со ссылкой на  отчетность компании.

При этом выручка трейдера снизилась лишь на 1,4% — до $107,1 млрд. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 32%, до $5,58 млрд.

Чистый долг Gnencore вырос на 11% и составил $16,3 млрд.

Глава компании Айван Глазенберг отметил, что итоги первого полугодия стали отражением сложного экономического фона для портфеля сырьевых товаров Glencore.

Как сообщал enkorr, проблемы Glencore начались в конце прошлого года, когда китайский производитель аккумуляторных батарей (АКБ) GEM прекратил закупать кобальт у швейцарского сырьевого трейдера, т.к. цена на этот металл упала ниже, чем было согласовано в 3-летней сделке между компаниями.

Glencore оказалась в числе крупнейших покупателей «грязной» российской нефти на терминале в Усть-Луге. В конце июня стало известно, что трейдер пытался продать в Китае 270 тыс. т «токсичной» нефти Urals, перевозившейся на борту супертанкера. Однако сделка сорвалась из-за того, что китайские таможенные органы запретили независимым местным компаниям покупать «черное золото» с содержанием органического хлорида более 10 промилле. Между тем, содержание этого опасного для оборудования химического вещества в некоторых партиях «токсичной» российской нефти достигало 200 промилле.

Справка enkorr

Glencore является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском Бааре. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Англо-швейцарский сырьевой трейдер имеет свои нефтяные предприятия в Венесуэле и Нигерии. В Конго Glencore управляет двумя гигантскими рудниками по добыче меди и кобальта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти