У початок

Полиция будет активнее привлекаться к борьбе с нелегалами, — Герус

Важную роль в борьбе с нелегальными АЗС должны выполнять органы Министерства внутренних дел и Национальной полиции. Об этом в ходе Petroleum Ukraine 2019 заявил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус, передает корреспондент enkorr.

«Основная роль в этой борьбе принадлежит МВД и полиции. Надеемся, что они будут задействованы и эффективно будут выполнять свои обязанности. Я уже провел встречу с министром МВД, чтобы заручиться его поддержкой», — отметил  А.Герус.

Кроме того, по его словам, ранее планировалось провести обсуждение проблемы нелегальных станций в парламенте. 

«Мы планировали провести обсуждение этой проблемы в парламенте. Хотели пригласить министра МВД и губернатора Киевской области, для того чтобы разработать пилотный проект по области и показать, как эту историю можно очистить, но сменился губернатор и нам этого не удалось сделать»,  — рассказал А.Герус, добавив, что такая встреча все еще может состояться уже с новым председателем Киевской ОГА.  

Также он призвал участников рынка помогать в контроле за теми нелегальными объектами, которые восстановили работу после демонтажа. 

Как сообщал enkorr, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) направила официальное обращение в Государственную налоговую службу с призывом провести проверку 834 мест розничной реализации топлива на предмет наличия лицензии, кассового аппарата и других возможных нарушений действующего законодательства.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов.

Благодаря принятой реформе топливного рынка появились необходимые законодательные основания для эффективной и быстрой ликвидации нелегального рынка топлива в стране. Так штраф за розничную торговлю без лицензий составляет 250 тыс. грн, а за хранение или торговлю топливом на незарегистрированном в СЭАРТ акцизном складе — 1 млн грн, за повторное нарушение — 2 млн грн. Также есть законодательные основания для ареста и конфискации топлива и оборудования в доход государства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти