У початок

Первый танкер с ливийской нефтью прибудет в Одессу 9 ноября

Танкер Prometheus Energy с 88,5 тыс. т сырой нефти из Ливии для Кременчугского НПЗ (компания «Укртатнафта») прибудет в порт Одессы 9 ноября. Об этом enkorr сообщили трейдеры, специализирующиеся на танкерных поставках.

Это первая партия ливийской нефти, которая поступит на украинский рынок.  Судно было загружено на ливийском терминале Эз-Завия в конце октября. В текущий момент танкер ожидает прохода через Босфорский пролив.

По словам трейдеров, продавцом выступает международный трейдер BP, ранее организовывавший поставку для Кременчугского НПЗ трех спотовых партий американской нефти сорта Bakken объемом до 250 тыс. т.

В конце сентября enkorr со ссылкой на слова главы «Укртатнафты» Павла Овчаренко сообщал, что в ближайшие месяцы компания планирует удвоить закупки импортной нефти и довести объем переработки на Кременчугском НПЗ до 300 тыс. т. В сентябре завод успешно протестировал выход на максимальный уровень переработки в объеме 9,5 тыс. т нефти в сутки.

Cправка enkorr

Проектная мощность Кременчугского НПЗ составляет 18,6 млн т, по данным менеджмента предприятия, сейчас реальная мощность оценивается в 4,5 млн т, однако загрузка завода в последние годы не превышает 2,5 млн т.  В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват». В 2018 г. завод сократил переработку на 5% до 2,34 млн т. Производство бензина выросло на 4% — до 590 тыс. т, выпуск ДТ снизился на 8,4%, до 511 тыс. т. Производство авиационного топлива увеличилось на 22,8% (на 41,7 тыс. т), до 224,4 тыс. т. Выпуск мазута сократился на 28,8% (на 94,3 тыс. т), до 244,7 тыс. т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти