У початок

ПТФ «Авиас» – банкрот

ООО «ПТФ Авиас» 20 июля было признано Хозяйственным судом Харьковской области банкротом, и вошло в процедуру ликвидации. Об этом говорится в сообщении на сайте Высшего хозяйственного суда Украины.

Из материалов судебного дела следует, что на момент объявления ПТФ «Авиас» банкротом за ней числился долг перед государственным бюджетом по уплате налогов в размере 380,7 млн грн. Кроме того, компания имеет долг перед уже национализированным ПриватБанком в размере 3,6 млн грн. (происхождение этого долга неизвестно).

ПТФ «Авиас» пришла к банкротству по тому же пути, что и другие юрлица, некогда управлявшие сетью АЗС «Привата». Она имеет такой же долг в 539 тыс. гривен перед ООО «Провид-групп», как и большинство ООО из орбиты группы «Приват», прекратившие деятельность в феврале 2017 г.

Отметим, что 17 июля официально были признаны банкротами еще ряд аффилированных с «Приватом» структур, например, ООО «Рич-Ойл», «Ойлстрим», «Лабы Трейд», «Павлис». В судебных документах по банкротству «Рич-Ойл» указано, что у компании есть долг перед ПриватБанком в размере 460,6 млн грн, а за «Ойлстрим» числится пеня перед банком 3 млн гривен, которая возникла за ненадлежащее выполнение кредитного договора на 1,97 млрд грн от 16 декабря 2015 г.

«Ойлстрим», «Лабы Трейд», «Павлис» среди 64 юридических лиц фигурируют в криминальном расследовании Генпрокуратуры №42017000000001823 по доведению ПриватБанка до банкротства посредством выдачи кредитов связанным лицам.

По информации АМКУ, в І полугодии 2016 г. ПТФ «Авиас» получила чистый доход 246,4 млн грн, данные по прошлому году в комитете отсутствуют. В 2014 г. ПТФ «Авиас» участвовала в гостендерах на поставку топлива, и даже получила временное разрешение от правительства на импорт товаров военного назначения (касок и бронежилетов).

Справа OilNews

ООО «ПТФ «Авиас» – топливная компания, входящая в группу «Приват». В сеть группы входит 1 582 АЗС (без АР Крым), работающих под брендами ANP, «Укрнафта», «АВИАС плюс», «Петрол-Гарант», «Мавекс», Sentosa Oil, «Юкон Сервис», Glorius, Rubix, «Балу», «Юкон», «Элин» и др. Согласно данным госреестра, владельцами компании являются 11 оффшорных компаний из Белиза, Британских Виргинских островов, США, Сент-Китса и Невиса, однако участники рынка относят их к группе «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти