У початок

Один из экспатов покинул «Укрнафту»

Член правления ПАО «Укрнафта» Роберт Уолли (Whalley Robert) уволен из компании по согласию сторон. Набсовет (контролируется НАК «Нафтогаз Украины») досрочно прекратил его полномочия 15 декабря. Об этом говорится в сообщении ПАО «Укрнафта» в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Р.Уолли – гражданин Великобритании. Он пришел в «Укрнафту» в феврале 2016 г. вместе с другими иностранными специалистами – Маврикием Калугиным и Джонатаном Поппером. В компании Р.Уолли был исполнительным вице-президентом по вопросам технологий и услуг и отвечал за реформирование системы закупок. До «Укрнафты» он 20 лет занимал руководящие позиции в компании Schlumberger.

Причины увольнения британца пока неизвестны.

Несмотря на то, что новый состав правления был сформирован преимущественно из экспатов (4 из 6 членов), ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами.

Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев. Enkorr неоднократно сообщал об убыточных продажах сжиженного газа «Укрнафтой», на которых за 11 месяцев 2017 г. компания недополучила около 62 млн грн, а за каденцию Марка Роллинса в качестве главы правления – 115 млн грн.

«Неэффективная реализация нефти и сжиженного газа «Укрнафты», когда выигрывает только один покупатель, говорит о том, что наполовину государственная компания по-прежнему находится под полным контролем группы «Приват», – отмечал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов, под юридическим надзором которого их компании в 2015-2016 гг. было выведено 18,7 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти