У початок

«Новый трейдер Курченко» обеспечил в 2014 г. 0,34% импорта нефтепродуктов

Компания «Финанспромгаз» импортировала в 2014 году 5 тыс. т бензинов и 17 тыс. т дизельного топлива, что составило около 0,34% от общего объема импорта данных нефтепродуктов в страну за указанный период. Об этом свидетельствуют данные таможни, имеющиеся в распоряжении OilNews.

Согласно этим данным, весь объем топлива был поставлен из Беларуси. Результат компании стал 37-ым в рейтинге импортеров по итогам прошлого года.

Компания «Финанспромгаз» была основана в 2011 г. и на разных этапах своей деятельности занималась поставками природного газа по нерегулируемому тарифу, импортом светлых и темных нефтепродуктов. В 2013-2014 гг. она выделила финансовые лимиты для направления импорта нефтепродуктов. В середине 2014 г. пресса окрестила «Финанспромгаз» новым трейдером Курченко. Основанием для этого стала информация о продаже компании «Рианит», принадлежащей акционерам «Финанспромгаза» и обладающей лицензией на торговлю газом по нерегулируемому тарифу, одной из структур холдинга «ВЕТЭК» в 2013 году.

«Мы всегда смеемся, когда нас называют компанией Сергея Курченко. Следуя такой логике, почти все трейдеры Украины являются «структурами Курченко», ведь все в той или иной степени были вынуждены соприкасаться с его реальными структурами. А у нас ситуация еще хуже – у меня еще и фамилия «Кур» начинается», – заявил OilNews директор «Финанспромгаза» Константин Кураков. – «Если бы у нас были финансовые и прочие возможности этого человека, мы привезли бы в Украину раз в десять больше топлива».

OilNews готовит интервью с г-ном Кураковым, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, «Финанспромгаз» наиболее активно работает в промышленном секторе, где клиентами компании, в частности, являются ПАО «Харьковская ТЕЦ-5», ОАО «Полтавский ГОК», Кураховская ТЭС, ОП «Мироновская ТЭС», ПАО «ДТЭК ДОНЕЦКОБЛЭНЕРГО» (структурные подразделения ООО «ДТЭК ТРЕЙДИНГ») и другие промпредприятия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти