У початок

Норвегии предсказали нефтяной бум благодаря гигантскому месторождению

В 2020 г. Норвегию ожидает сильнейший за 40 лет бум нефтедобычи в связи с началом разработки расположенного в Северном море гигантского месторождения Johan Sverdrup, передает lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Месторождение Johan Sverdrup было открыто в 2010 г. Оно входит в пятерку крупнейших морских месторождений, когда-либо разведанных в Северном море. Его запасы оцениваются в 2,7 млрд барр..

Добытое на месторождении «черное золото» начнут грузить на танкеры уже в октябре текущего года. Благодаря Johan Sverdrup добыча нефти в Норвегии взлетит до самого высокого с 1980-х гг. уровня, пишет агентство.

Разработка следующего по величине после Johan Sverdrup месторождения нефти в Северном море — Martin Linge — запланирована на 2020 год.

Между тем аналитики утверждают, что бум в добыче нефти в Норвегии не продлится долго, поскольку запасы сырья на старых месторождениях, которые разрабатываются еще с 1970-х годов, истощаются.

Как сообщал enkorr, за первые четыре месяца 2019 г. инвестиции в нефтяную отрасль Норвегии выросли на 17% и достигли 4-летнего максимума в $21,11 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти