У початок

Neste инвестирует $1,6 млрд в расширение производства биотоплива в Сингапуре

Финский нефтеперерабатывающий гигант и один из крупнейших производителей биотоплива Neste заявил в среду, что увеличит свои мощности по производству биотоплива в Сингапуре. Для этого компания намерена инвестировать в свой заморский актив €1,4 млрд ($1,6 млрд), передает Reuters.

Концерн Neste,  на 44,75% принадлежащий государству, в последние годы стал одним из ведущих игроков на рынке возобновляемого дизельного топлива благодаря росту глобальных продаж и широкому ассортименту сырья, который включает в себя различные промышленные и бытовые отходы. Например, отработанные животные жиры.

Инвестиции позволят к 2022 г. увеличить объем производства возобновляемой продукции Neste в Сингапуре до 4,5 млн т в год с нынешних 2,7 млн т. Ранее Neste говорила об увеличении мощности предприятия на 1 млн т.

Новая производственная линия должна открыться в 2022 году.

«Решение основано на растущем мировом спросе на низкоуглеродистое транспортное и отопительное топливо, а также на полимеры и химикаты, — говорится в заявлении Neste. — Инвестиции укрепят наши конкурентные преимущества, которые основаны на глобальной оптимизации производства и использовании [в качестве сырья] отходов и остаточного сырья».

В настоящее время Neste производит биотопливо в Сингапуре, Роттердаме и Порвоо (Финляндия). Кроме того, компания занимается в Финляндии переработкой традиционной нефти.

Акции Neste выросли 12 декабря к 09:06 по Киеву на 0,9%.

Как сообщал enkorr, Neste известна не только как разработчик новейших технологий по производству транспортного топлива и нефтепродуктов, но и как первооткрыватель нетрадиционных источников сырья. Например, в ноябре компания предложила превращать отходы ветчины и индюшатины в возобновляемое дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти