У початок

США могут в 2018 г. обогнать Саудовскую Аравию по уровню добычи нефти

США рассчитывают к осени 2018 года опередить Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти, а при ее сохранении королевством на текущем уровне это может произойти даже раньше – уже в мае будущего, передает «Прайм» со ссылкой на прогноз Управления энергетической информации (EIA).

По прогнозу EIA, в сентябре 2018 г. добыча нефти в США составит 10,08 млн барр./сут. (б/с) и будет расти вплоть до 10,34 млн б/с к концу 2018 года. В то же время установленная сделкой ОПЕК+ квота по добыче нефти для Саудовской Аравии на весь 2018 год установлена на уровне 10,058 млн б/с. Таким образом, при условии, что соглашение ОПЕК+ не будет пересмотрено, уже к сентябрю будущего года США рассчитывают опередить Саудовскую Аравию по объемам добычи.

Добыча нефти Саудовской Аравией в ноябре текущего года, по данным вторичных источников, составила 9,996 млн б/с, говорится в декабрьском докладе ОПЕК. Если страна продолжит держать такой уровень добычи, США смогут превысить его в мае, когда, по прогнозам EIA, американские нефтяники будут добывать 10,007 млн барр. «черного золота» в сутки.

Россия сохранит мировое лидерство по добыче нефти даже при сохранении в силе сделки ОПЕК+, согласно которой страна ограничивает свою добычу нефти на уровне 10,947 млн б/с. В текущем году, по данным российского ЦДУ ТЭК, минимальный среднесуточный уровень добычи нефти в РФ был зафиксирован в сентябре – 10,907 млн б/с.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам ОПЕК добыча сланцевой нефти в США будет расти вплоть до 2025 г., благодаря чему возрастет влияние американской нефтяной отрасли на мировой рынок. Нефтедобывающие государства Персидского залива и Ближнего Востока, большая часть которых является членами ОПЕК, вернут себе мировое лидерство к 2040 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти