У початок

Нефть дорожает на фоне замедления буровой активности в США (инфографика)

Цены вернулись к росту после падения примерно на 1% в ходе предыдущих торгов. Локомотивом роста стали комментарии министра энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что прекращение сокращений поставок под руководством ОПЕК маловероятно до июня, а также отчет о снижении буровой активности в США.

Стоимость барреля майской нефти Brent 11 марта к 9:10 по Киеву составила $66,13 (+0,59%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,42 (+0,62%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,74 и $56,07 соответственно.

В прошлый уик-энд цены на «черное золото» снизились на фоне негативных данных по занятости в США. Это вызвало у инвесторов обеспокоенность тем, что экономический спад, отмечаемый в Европе и Азии, достиг Соединенных Штатов.

«Пересмотр прогнозов ОЭСР и ЕЦБ в сторону снижения ограничил бычьи настроения рынка», — сказал Бенджамин Лу из сингапурской брокерской компании Phillip Futures.

Рынки нефти были поддержаны в текущем году продолжающимся сокращением поставок сырья альянсом ОПЕК+. Его участники обязались сократить поставки сырой нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с), чтобы сжать рынки и поддержать цены.

Участники альянса проведут технический саммит 17–18 апреля в Вене. Однако судьба сделки ОПЕК+, скорее всего, будет рассматриваться на июньском совещании. Халид аль-Фалих заявил агентству Reuters, что будет слишком рано менять политику добычи альянса на апрельском заседании.

Цены также были поддержаны последним еженедельным отчетом американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, показывающим, что количество буровых установок для добычи новой нефти в Соединенных Штатах упало на девять ед. — до 834 ед. Высокая буровая активность в прошлом году привела к увеличению добычи более чем на 2 млн. Баррелей в сутки до 12,1 млн б/с, что сделало Соединенные Штаты крупнейшим в мире производителем сырой нефти

Замедление буровой активности может свидетельствовать о более сдержанном росте добычи в будущем, но поскольку общий уровень бурения остается высоким, многие аналитики все еще ожидают, что добыча нефти в США скоро превысит 13 млн б/с.

«Это третья неделя спада [буровой активности в США] подряд ... после того, как ряд производителей нефти сократили свои расходы на 2019 г.», — говорится в аналитической записке банка ANZ.

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти