У початок

Нефть дорожает из-за падения запасов в США

Цены на нефть выросли примерно на 1% на фоне обвала коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах. В то же время заявление министерства иностранных дел КНР дезориентировало инвесторов и может развернуть цены на нефть в сторону снижения.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 28 августа к 9:04 по Киеву составила $59,57 (+0,93%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $55,59 (+1,20%). Предыдущие толрги по эталонам завершились на уровне $59,03 и $54,93 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели упали на 11,1 млн баррелей при прогнозном снижении на 2 млн барр., сообщает Американский институт нефти (API). Главной причиной падения стало резкое сокращение импорта «черного золота». Еженедельный отчет минэнерго США должен быть опубликован 28 августа к 17:30 по Киеву. Если правительственные данные подтвердят информацию API, это будет наибольшим еженедельным снижением за девять недель.

Тем не менее, опасения по поводу глобального роста в условиях торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем, вероятно, ограничат рост цен.

В начале недели президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Пекин искренне желает подписать новое торговое соглашение с Вашингтоном. Параллельно вице-премьер Китая Лю Хэ сказал, что его страна готова разрешить спор путем «спокойных» переговоров.

Однако на следующий день министерство иностранных дел Китая заявило, что не слышало о каких-либо недавних телефонных переговорах между Соединенными Штатами и Китаем по вопросам торговли и выразило надежду, что Вашингтон прекратит свои «неправильные действия» и создаст условия для переговоров. Это усилило опасения рынков по поводу замедления мировой экономики и снижения спроса на нефть.

«Риск глобальной рецессии [сегодня очень] высок, поскольку США не защищены от [последствий мирового финансового кризиса]», — заявили в Morgan Stanley.

Министерство торговли Китая на прошлой неделе заявило, что введет дополнительные пошлины в размере 5% или 10% на 5078 товаров, произведенных в Соединенных Штатах. В их число вошли сырая нефть, сельскохозяйственная продукция и малая авиация.

В отместку Трамп заявил, что приказал американским компаниям изучить способы прекращения операционной деятельности в Китае и рассмотреть вопрос о переносе производства продукции в Соединенные Штаты.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти