У початок

Нефть дорожает четвертую сессию подряд: Brent приближается к $70/барр.

Цены на нефть растут четвертый день подряд на фоне поддержки рынка со стороны ОПЕК, а также сокращения поставок из Ирана и Венесуэлы. В то же время статистические данные показывают неожиданный рост коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 3 апреля к 7:50 по Киеву составила $69,72 (+0,50%). Баррель майской нефти WTI торговался по $62,81 (+0,37%). Максимальные цены составили в ходе азиатских торгов $69,84 и $62,89 соответственно.

Таким образом, фьючерсы на эталонные сорта нефти подорожали за неделю на 5,43% и 7,44% соответственно.

«Сокращение добычи альянсом ОПЕК+ создает хороший фон для роста цен, и если мы не увидим, что производство в США вернется к росту, нефть будет торговаться в позитиве», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA.

Поставки ОПЕК достигли в марте 4-летнего минимума и составили 30,40 млн барр./сут. (б/с), передает Reuters.

Добыча нефти в России, которая участвует в сделке ОПЕК+, снизилась в прошлом месяце до 11,3 млн б/с, но еще не достигла целевых показателей, предусмотренных соглашением с картелем.

Официальный представитель США накануне заявил, что три из восьми стран, для которых Вашингтон сделал послабления санкционного режима, полностью отказался от импорта нефти из Ирана. Он также отметил, что улучшение ситуации на мировом рынке нефти поможет еще больше сократить экспорт иранской нефти.

Вице-президент Майк Пенс вчера заявил, что Соединенные Штаты будут усиливать санкционное давление на нефтяную отрасль Венесуэлы и на страны и структуры, которые оказывают поддержку режиму Мадуро.

Государственная энергетическая компания Венесуэлы, PDVSA, поддерживает экспорт нефти на уровне около 1 млн б/с несмотря на санкции США и перебои с подачей электроэнергии, из-за которых была прекращена работа главного экспортного терминала страны. Об этом свидетельствуют документы PDVSA и данные Refinitiv Eikon.

Коммерческие запасы нефти в США неожиданно выросли по итогам прошлой недели на 2,963 млн барр., в то время как товарные запасы бензина и дистиллятов сократились, сообщил Американский институт нефти (API).

«До тех пор, пока мы не увидим в отчете Минэнерго [США] данные о существенном росте запасов сырой нефти, мы будем наблюдать рост цен», — сказал Мойя.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти