У початок

Нефть дешевеет на фоне ракетных ударов по Сирии и роста нефтедобычи в США

Нефтяные торги открыли неделю снижением – трейдеры проявляют осторожность после воздушных ударов Великобритании, Франции и США по военным объектам, расположенным в Сирии. Кроме того, на рынок давит рост буровой активности в США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 16 апреля к 8:00 по Киеву составила $71,88 (-0,96%). Баррель майской нефти WTI торговался по $66,84 (-0,82%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,58 и $67,39 соответственно.

Соединенные Штаты, Франция и Великобритания запустили 14 апреля 105 ракет по сирийским объектам по разработке, производству и хранению химического оружия. Этот удар стал ответом на химическую атаку правительственных войск в Думе, якобы осуществленную 7 апреля.

Дополнительное давление на цены оказали забастовки в Азии и рост буровой активности в Соединенных Штатах.

Энергетические компании США по итогам прошлой недели увеличили количество нефтяных буровых установок на семь ед., – до 815 ед., что стало самым высоким показателем с марта 2015 года. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Тем не менее, Brent по-прежнему торгуется на 16% выше ценового минимума 2018 года,  который был зафиксирован в феврале. Локомотивами роста цен стали стабильно высокий спрос на «черное золото», а также рост напряженности на Ближнем Востоке.

Хотя Сирия сама по себе не является значимым производителем нефти, на фоне конфликта в этой стране усиливается напряженность на Ближнем Востоке, что, как правило, ведет к сокращению поставок сырья из этого региона.

«Инвесторы продолжали беспокоиться о расширении конфликта на Ближнем Востоке и его влиянии на мировые рынки », – отмечается в аналитической записке банка ANZ.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти