У початок

Кабмин утвердил новый устав «Нафтогаза» с передачей акций МЭРТ (обновлено)

Обновление 17:17

Кабинет министров Украины на заседании в пятницу утвердил новый устав НАК «Нафтогаз Украины», предусматривающий формирование наблюдательного совета, а также решил передать акции НАК от Министерства энергетики и угольной промышленности к Министерству экономического развития и торговли, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правительстве.

«Проголосовали, но еще нужно дождаться подписания документов», – сказал он.

--------------------------------------------------------------

Новость 11:00 НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает на принятие нового устава компании на заседании Кабмина, которое состоится сегодня, 4 декабря. Об этом входе пресс-конференции накануне вечером заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

«Мы рассчитываем на принятие устава на Кабмине. Также должны быть рассмотрены остальные документы, необходимые для начала реформы управления «Нафтогазом», – сообщил он.

Данное решение, по словам Коболева, должно было быть принято еще 3 ноября.

Отметим, что проект реформирования НАК, разработанный совместно с консультантами ЕБРР, был ранее утвержден Кабмином. В частности, согласно плану, управление (и акции) НАК «Нафтогаз Украины» переходит от Минэнергоугля – Кабмину.

Проект рассчитан на 2 года. На первом этапе будет создан наблюдательный совет, как орган управления «Нафтогазом», но с ограниченными полномочиями: например, главу правления НАКа будет избирать Акционер (т.е. Кабмин).

По словам директора по развитию бизнеса НАК Юрия Витренко, в последней редакции предусмотрено 5 членов Набсовета, а не 7, как было закреплено ранее. Трое из них – независимые директора, один – представитель Кабмина, еще один – Президента. По словам Коболева, выбор независимых директоров будет проводить номинационный комитет.  

Как отметил Витренко, в случае принятия устава Кабмином, процесс создания Набсовета может быть запущен уже в январе 2016 г.  

Отдельным правительственным актом планируется утвердить, что  «Нафтогаз» является собственником акций в ПАО «Укргаздобыча» (100%), «Укртранснафта» (100%) и «Укрнафта» (50%+1 акция). Согласно плану, в уставы дочерних предприятий, в которых «Нафтогазу» принадлежит 100% акций («Укртранснафта», «Укргаздобыча»), до октября 2016 года будут внесены изменения, которые предусматривают ликвидацию набсоветов этих компаний.

Отметим, что Минэнергоугля, в лице директора департамента стратегического планирования и евроинтеграции Михаила Бно-Айрияна, перед пресс-конференцией руководителей НАКа опубликовало свое предложение по реформированию «Нафтогаза». В частности, согласно инициативам Минэнерго, НАК не будет иметь отношения к добыче газа, а также к его переработке и хранению. Такие активы «Нафтогаза», как «Укргаздобыча», «Черноморнефтегаз» и «Укрнафта», должны войти в госхолдинг, который будет создан Министерством экономразвития.

Витренко раскритиковал предложение Минэнерго. «Транспорт и добыча не должны находиться под одним контролером, а им остается Министерство», – отметил он. Также он выступил против идеи выведения «Укргаздобычи» из управления НАКа. «В УГД нет функции сбыта газа. В то время как в НАКе этим занимается очень много людей. Отдать это функцию, значит, дублировать их. Вопрос отделения УГД не имеет никакого смысла. Европейские компании, как Statoil, PGNiG и другие, имеют и добычу, и сбыт», – заключил он.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти