У початок

На рынке СУГ возникли признаки дефицита — опрос трейдеров

Снижение импортных поставок в первой половине августа на фоне роста потребления привели к возникновению незначительного дефицита сжиженного газа в Украине. Такое мнение высказали опрошенные enkorr трейдеры.

Совладелец полтавской группы компаний «Надежда» Станислав Батраченко оценивает нехватку ресурса в 10-15 тыс. т. «Дефицит немного ощущается, но он не существенный. Есть ряд факторов: это отсутствие объемов «Лукойла», задержки с работой железной дороги ну и сезонный скачок спроса: последние две недели августа традиционный сезон отпусков», — отмечает С. Батраченко.

В беседе с enkorr трейдер Orange LPG Дмитрий Щербина отметил, что в южных регионах ситуация с ресурсом более стабильна. «Задержки с поставками из России и Беларуси больше ощущаются в восточных и центральных регионах, на юге же ресурса пока хватает», — отметил трейдер.

По его словам, последние месяцы в южных регионах наблюдался мощный избыток ресурса, но благодаря активному сезону отпусков и низким розничным ценам проливы возросли и имеющиеся запасы ресурса удалось распродать. «Раньше традиционно на юге оптовые цены были выше, последнее время ситуация выровнялась», — добавил Д. Щербина.

Как отметил еще однин участник рынка, нехватка ресурса имеет локальный характер и в ближайшие неделю-полторы ситуация может наладиться. «Российский ресурс в первой половине августа отгружался не в полном объеме, но сейчас поставки наладились. Думаю, после 10 сентября ситуация выровняется», — сообщил он.

Вместе с тем трейдеры обращают внимание на обострившуюся проблему с простоями вагонов на узловых станциях, что усугубляет ситуацию с наличием ресурса.

«Проблема с железной дорогой сохраняется: по статистике газ как бы есть, но он стоит в вагонах на станциях распределения и доступа к нему нет. На прошлой неделе было совещание, нам и остальным участникам рынка власти обещали посодействовать», — сообщил трейдер одной из газовый компаний, пожелавший остаться не названым.

«Пока эта проблема решается в ручном режиме. Мы отправляем информацию по проблемным участкам в «Укрзализныцю» и она в ручном режиме пытается ее решить», — добавил Станислав Батраченко.

Возникший дефицит оказывает дополнительное давление на оптовые цены СУГ. На предыдущей неделе (19-23 августа) цены на аукционах украинских производителей подскочили на 15-18% до 20 500 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти