У початок

На АЗС в Броварах найдена взрывчатка, – «БРСМ-Нафта»

16 января работники АЗС «БРСМ-Нафта», которая расположена в городе Бровары (Киевская область), в ходе планового обхода территории комплекса обнаружили самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, который был заложен у резервуарного парка АЗС. Об этом говорится в сообщении компании.

«Мы официально подтверждаем, что на одной из наших АЗС в Броварах было найдено взрывчатку весом примерно 1,2 кг. Эпицентром взрыва должен был стать топливно-резервуарный парк и несущая стена здания самого комплекса, – сказал Александр Мельничук, директор департамента стратегического маркетинга компании «Стейт Оил», что ведет хозяйственную деятельность на АЗС «БРСМ-Нафта».

В МВД области подтвердили информацию «БРСМ» о найденной бомбе. «На территории автозаправочной станции обнаружили пакет, в котором находился часовой механизм и похожий на детонатор предметы», – рассказал начальник пресс-службы ГВ МВД Киевской области Николай Жукович. По его словам, сотрудник АЗС, обнаруживший устройство, отнес его в поле. Затем приехали милиционеры и все обезвредили.

Главным управлением МВД Киевской области открыто уголовное производство по статье 296, часть 4 «хулиганство». Милиция занимается поисками злоумышленника, преступнику грозит до семи лет тюрьмы.

Напомним, что 10 января в Броварском районе Киевской области на территории АЗС «БРСМ-Нафта» возник пожар. Его причиной стало возгорание газового модуля двух подземных емкостей объемом по 9,15 куб. м каждая. Так, 22 апреля 2014 г. на АЗС в Переяслав-Хмельницком (Киевская обл.) взорвалась газо-воздушная смесь, что привело к гибели шести человек. Как отметил на международной конференции LPG Ukraine 2014 замглавы «Госгорпромнадзора» Степан Дунас, на взорвавшейся заправке были нарушены все нормы строительства подобных объектов. Версию взрыва газа в результате множественных нарушений строительства и эксплуатации подтвердило и следствие, прокуратура передала дело в суд.

В отношение взрывов в Броварском районе и  Переяславе-Хмельницком «БРСМ-Нафта» настаивала на версии теракта. В то же время, при проведении проверок АЗС «БРСМ-Нафта» в столичном регионе в октябре 2014 г., было выявлено много типичных нарушений и были даны рекомендации к их устранению.

Справка OilNews

Группа «БРСМ-Нафта» владеет в Украине 135 АЗС и четырьмя нефтебазами.

Сеть «БРСМ-Нафта» принадлежит на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и его партнеру Андрею Бибе. В сентябре в компании заявили, что 50%-ная доля, принадлежавшая ранее Валентине Ушаковой (родственница Ставицкого), перешла компании Mellian Management Ltd, зарегистрированной в Белизе.

Активный рост БРСМ начался с 2011 года и совпал с назначением Эдуарда Ставицкого сначала министром экологии и природных ресурсов, а затем и министром энергетики и угольной промышленности. За три года сеть АЗС «БРСМ-Нафта» выросла в шесть раз.

В ноябре прошлого года долю  акций «БРСМ-Нафты» приобрел голландский фонд FreezeOil, возглавляемый предпринимателем Рулом Пипером, за которым тянется плотный шлейф скандалов

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти