У початок

НПЗ Беларуси ищут новые ниши на рынках

«Белнефтехим», которому подведомственны нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь, видит три варианта их развития. Об этом пишет «Вестник Белнефтехима» со ссылкой на заявление начальника производственно-технологического управления концерна Сергея Шмаенкова.

«Мы уже видим три возможных варианта развития НПЗ: топливно-нефтехимический, нефтехимический, ароматический», — сообщил он.

По словам представителя концерна, для принятия решения о конкретном варианте развития необходимо определить перечень продукции, имеющей наилучшие перспективы для реализации.

«Для этого делаются маркетинговые исследования рынка нефтепродуктов и нефтехимической продукции на период до 2030 г. в географически близких к Республике Беларусь регионах, обзоры текущего и прогнозируемого до 2030 г. состояния мирового отраслевого рынка», — сказал Шмаенков.

По его словам, разработка стратегии развития «Нафтана» и Мозырского НПЗ осуществляется совместно с компанией «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги» (российская «дочка» международной консалтинговой компании EY).

Начальник управления перспективного развития концерна «Белнефтехим» Андрей Мленик в ходе научно-практической конференции, состоявшейся в этом году на Мозырском НПЗ, указал на потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в случае, если оба завода будут специализироваться на производстве топлива.

«Развитие двух белорусских НПЗ по топливному варианту сопряжено с риском как по сбыту продукции, так и эффективности их работы в целом. Это обусловлено усилением конкуренции на потенциальных рынках сбыта моторных топлив, а также отсутствием свободной емкости близлежащих региональных рынков для обеспечения эффективной реализации нефтепродуктов», — отметил Мленик.

Такой сценарий развития событий в условиях мировой цены на нефть не позволяет обеспечить безубыточную работу заводов, полагает он.

«Возможное дальнейшее развитие двух заводов по нефтехимическому профилю требует также тщательной оценки. В первую очередь с точки зрения наличия востребованного ассортимента продукции и эффективных емких рынков сбыта», — сказал представитель «Белнефтехима».

По его словам, при разработке стратегии развития заводов до 2030 г. потребуется учесть «ограниченность доступа к современным перспективным технологиям, которые позволяют обеспечить наибольшую добавленную стоимость и конкурентоспособность продукции».

Справка enkorr

В январе-июне этого года доля белорусского ДТ на украинском топливном рынке составила 33% или 1,03 млн т. По итогам прошлого года импорт бензинов из Беларуси сократился на 10,9% — до 836,5 т (-102,4 тыс. т).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти