У початок

НАБУ начала расследование передачи Херсонской нефтеперевалки «Вествайт Трейду»

Национальное антикоррупционное бюро открыло расследование в отношении должностных лиц Агентства розыска и менеджмента активами (АРМА) по факту передачи Херсонского нефтеперевалочного комплекса в управление ООО «Вествайт Трейд». Данные в реестр досудебных расследований внесены 23 октября, сообщил enkorr источник в правоохранительных органах.

Расследование начато по ч. 5 ст. 191 — присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением. Досудебному расследованию присвоен номер 52019000000000939.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс, который является вещественным доказательствам по делу Сергея Курченко, с 2014 г. находился в управлении государственного «Предприятия по обеспечению нефтепродуктами» (ГП ПОНП).

26 июля 2019 г.  Киевский районный суд Одессы по ходатайству полиции передал арестованный комплекс в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА). Спустя месяц, без проведения открытого конкурса АРМА передала этот объект в управление на тот момент неизвестному ООО «Вествайт Трейд» сроком на 5 лет.

Через некоторое время издание «Наши гроши» сообщило, что владельцем «Вествайт Трейд» является брат одного из менеджеров группы WOG Игоря Авершина — Вячеслав Авершин. По другим данным, к компании может иметь отношение бенефициар бизнеса компании «Гран При Ойл» Петр Пинкас.

В связи с рисками провокаций и силового захвата комплекса, действующий управляющий ГП ПОНП 17 сентября вынужденно приостановило прием танкеров. Он был возобновлен только в начале октября из-за риска возникновения дефицита топлива в южных регионах.

На текущий момент длится процесс передачи управления комплексом от ПОНП к ООО «Вествайт Трейд»: создана комиссия с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе нового управителя.

Справка enkorr

Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и  арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 г., а с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. Учредителем ГП ПОНП выступает Министерство энергетики и угольной промышленности.

В 2018 г. ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти