У початок

Минобороны подписало контракты с «Газтрейдом» на 21 тыс. т авиатоплива

Министерство обороны Украины (МОУ) подписало контракты на поставку 21 тыс. т реактивного топлива с ООО «Газтрейд», которое входит в орбиту группы «Трейд Коммодити». Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в системе ProZorro.

28 апреля «Газдтрейд» одержала победу в тендере МОУ по всем четырем лотах суммарным объемом 21 тыс. т, предложив греческий ресурс марки Jet A-1 по цене в диапазоне 18 684–19 053 грн/т. Ценовое предложение ближайшего конкурента победителя – компании ОККО – отличалось менее чем на 1 грн/т.

Как сообщал OilNews, ОККО через Антимонопольный комитет Украины добивалась отмены результатов этого тендера, утверждав, что технические и качественные характеристики топлива марки Jet A-1 не соответствуют топливу ТС-1, которое было предметом тендера. Впрочем, АМКУ не удовлетворил жалобу ОККО, тем самым признав «Газтрейд» победителем торгов. 

Отметим, конъюнктура рынков марок ТС-1 и Jet A-1 существенно отличается. Из доступных украинским трейдерам производителей марок ТС-1 и ее эквивалента РТ есть только Новополоцкий НПЗ (Беларусь) и Бакинский НПЗ (Азербайджан). Тогда как марка Jet A-1 поставляется из Израиля, Греции, Болгарии, Италии, Литвы и других стран. В случае, если бы тендер изначально допускал поставку марки Jet A-1, его результаты могли быть иными из-за большей доступности этого продукта для трейдеров.

Также остается неизвестным, почему в своей тендерной документации Минобороны прямо не укажет все три марки авиатоплива, которое используется вооруженными силами: ТС-1, РТ и Jet A-1. Это позволило бы избежать манипуляций и привлечь дополнительных участников торгов.

Напомним, 15–17 мая Министерство обороны Украины подписало контракты на поставку 18,1 тыс. т реактивного топлива с компаниями «СОКАР Украина» и «ЕФГ Трейдинг».

Справка OilNews

Группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными госпотребителями в начале 2016 года. Весной 2016 года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Ранее «Трейд Коммодити» была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменcкое) Днепропетровской области. Всего в 2016 году компания выиграла гостендеры на сумму 7 млрд грн. Журналистские расследования показывают, что успешность «Трейд Коммодити» связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти