У початок

Милованов обеспокоен маржей операторов АЗС

Маржа розничных операторов на бензин марки А-95 выросла за год с 8% до 21%, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.

«Статистика дня и проблема недели, а возможно и месяца. Маржа продавцов бензина А-95 выросла за год с 8% до около 21%», — написал министр.  

Он отметил, что министерство изучает ситуацию. «Курс усиливается, инфляция уменьшается, а цены на топливо не падают. Министерство изучает ситуацию и будет принимать все возможные действия полностью в соответствии с законом», — сообщил он.

Как сообщал enkorr,4 декабря глава комитета Рады по вопросам энергетики Андрей Герус публично призвал розничных операторов снизить цены на АЗС. По его словам, анализ наценки (маржи), которая сильно выросла, показывает, что есть все основания для снижения цен на АЗС.

5 декабря Антимонопольный комитет предписал обязательные к исполнению рекомендации для WOG, ОККО, «Укрнафты», Amic, Shell, Socar, UPG и Glusco пересмотреть цены на бензин и ДТ. Решение в АМКУ объяснили тем, что в июне-ноябре 2019 г. средние цены крупного опта бензина А-95 и ДТ снизились почти на 20%, курс уменьшился на 12%, а розничные цены только на 5–5,6%.

Розничные сети начали снижать цены на топливо 5 декабря. За шесть дней цены на бензины и ДТ в сетях  ОККО и WOG опустились на 50–60 коп./л. Также топливо подешевело на станциях «БРСМ-Нафта», KLO и UPG на 20–80 коп./л. По состоянию на утро 11 декабря крупнейшая сеть группы «Приват» на снижение цен не отреагировала.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти