У початок

Международный арбитраж обязал Украину возместить JKX $12 млн

Международный арбитраж обязал Украину возместить нефтегазовой компании JKX Oil&Gas (Великобритания), владеющей в Украине нефтегазовыми активами, порядка $12 млн убытков, которые та понесла из-за нарушения Украиной межправительственного договора с Великобританией об обоюдной защите инвестиций. Об этом говорится в сообщении британской компании на сайте Лондонской фондовой биржи от 6 февраля, передают «Українські Новини».

«Суд установил, что правительство Украины нарушило элементы двустороннего инвестиционного договора между правительством Соединенного Королевства и правительством Украины и присудил убытки JKX в размере около 12 млн долларов», – сказано в сообщении.

Согласно информации Министерства юстиции Украины, основаниями для подачи JKX Oil&Gas и аффилированными с ней компаниями иска против Украины является: увеличение Верховной Радой ставки платы за пользование недрами при добыче нефти и газа, запрет Кабинетом Министров на закупку газа определенными (крупными) компаниями у всех поставщиков, кроме НАК «Нафтогаз Украины» (постановление №647 от 26 ноября 2014 г.), введение правлением Национального банка административных мер на валютном рынке (постановления НБУ №540 от 28 августа и №758 от 1 декабря 2014 г.).

Как сообщал OilNews, в середине февраля 2015 г. дочерние украинские и голландские компании НГК JKX инициировали арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с Договором к Энергетической хартии и двусторонними соглашениями о защите инвестиций, заключенными Украиной с Великобританией и Нидерландами, требуя компенсации более чем $180 млн.

Справка OilNews

JKX Oil&Gas владеет в Украине «Полтавской газонефтяной компанией», располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

Компания также оперирует установкой по производству СПБТ. Весь произведенный ресурс реализуется на собственной электронной торговой площадке.

JKX также работает в России, Венгрии, Болгарии и Словакии. Крупнейшими акционерами компании являются Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (владеет 27,5% JKX), Glengary Overseas Ltd. Александра Жукова (владеет 11,45%) и Proxima Capital Group (PCG), основанная и возглавляемая бывшим зампредом «Альфа-банка» Владимиром Татарчуком, – 12,5% (покупка состоялась в марте 2015 г.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти