У початок

«Лукойл» получил разрешение ФСТЭК на поставки ДТ и СУГ в Украину

Российская компания «Лукойл» получила разрешение Федеральной службы по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК) на поставку дизельного топлива и сжиженного газа в Украину. Об этом enkorr сообщил источник в российской компании.

«Положительное решение ФСТЭК получено, поставки ДТ уже начались», — сообщил собеседник на условиях конфиденциальности.

По данным enkorr, первым из украинских контрагентов «Лукойла» в Украине стало ООО «Укрэнерджи». В этой компании подтвердили, что ожидают поставку от «Лукойла» 5 тыс. т ДТ в сентябре. На октябрь законтрактовано 10 тыс. т, на более поздние сроки компания пока не контрактовалась.

По некоторым данным, кроме «Лукойла» положительное заключение ФСТЭК на поставку СУГ в Украину получили и другие компании. Как сообщил enkorr источник в одной из компаний-владельцев заключения, получателями в Украине будут «Укрэнерджи» и «НП-Трейдинг».

При этом в «Укрэнерджи» не подтвердили, что данный документ уже есть.

В то же время по информации enkorr из других источников, «Лукойл» получил разрешение ФСТЭК только на 5000 тонн бутана в месяц с целевой поставкой на нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (г. Калуш).

Напомним, Россия ввела особый режим экспорта дизельного топлива в Украину с 2015 г., а сжиженного газа с июня 2017 г., признав их товарами двойного назначения. Российские экспортеры должны получать разрешения ФСТЭК, предоставляя самую подробную информацию о конкретных получателях топлива в Украине. Единственным владельцем положительного заключения ФСТЭК на поставку ДТ в Украину до октября 2017-го  была компания «Роснефть». Экспорт осуществляется через швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. исключительно через нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление».

В сентябре 2017 г. разрешение ФСТЭК на поставки ДТ в Украину получил «Газпром Нефтехим Салават» и несколько независимых производителей. Их контрагентом в Украине выступает «Укрэнерджи». Это топливо поступает в Украину по железной дороге.

С июня 2017 г. единственным поставщиком российского СУГ является Proton Energy S.A., имеющая term‑контракт на 43 тыс. т газа «Роснефти» в месяц. Компания продает основную часть ресурса по длинным контрактам украинским трейдерам. В пул покупателей входят порядка 12 компаний, являющихся конечными продавцами газа: ОККО, WOG, БРСМ, КЛО, GT-Group, «Параллель», «Автотранс», «Глуско Украина» и ряд других.

Справка enkorr

В 2017 г. из России в Украину было импортировано 1,96 млн т ДТ, что оставило 32% в балансе рынка. 93% от этого объема было поставлено трейдером Proton Energy Group S.A. через нефтепродуктопровод «Прикарпатзападтранс», остальной объем пришелся на ж/д и морские поставки. В первом полугодии 2018 г. импорт ДТ из России составил 1,17 млн т (40% рынка), из которых по трубопроводу поставлено 89%.

Прямой импорт сжиженного газа из России в 2017 г. составил 556,6 тыс. т или 35% от баланса рынка. В первом полугодии 2018 г. из России было поставлено 231 тыс. т или 27% от баланса рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти