У початок

«ЛУКОЙЛ» продал свой бизнес в Украине неизвестной австрийской компании

ОАО «ЛУКОЙЛ» договорилось с австрийской AMIC Energy Management GmbH о продаже 100% ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», которому принадлежит 240 АЗС и 6 нефтебаз. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

В нем отмечается, что переговоры были инициированы австрийской стороной, которая выразила интерес к активам. В настоящее время стороны готовятся подписать соответствующий контракт. Финансовая сторона сделки не разглашается.

«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит «ЛУКОЙЛу» оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», – уверен вице-президент компании Вадим Воробьев.

«Учитывая, что «ЛУКОЙЛ-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС», – подчеркнул управляющий директор Гюнтер Майер.

По информации OilNews, ожидается, что в 4-5 августа в Киев прибудут представители нового владельца.

Учитывая последние события, не приходится исключать, что продажа украинской сети является формальностью с целью снижения давления на бизнес российской компании в Украине. После февральских событий общественное давление на российские бренды усиливается, хотя пока нельзя сказать, что является критическим. Продажи сети «ЛУКОЙЛ-Украина» в этом году на 20% ниже, чем в прошлом, однако таким же является и общее падение рынка страны. Кроме того, минувший год стал рекордным для компании по объему поставок нефтепродуктов. Благодаря тесной работе со структурами группы «ВЕТЭК» и Первой топливной компании объем поставок группы «ЛУКОЙЛ» превысил 1 млн т нефтепродуктов. В этой связи есть основания считать, что бизнес в Украине был весьма прибыльным.

О возможной формальной продаже либо завуалированной передаче хорошо знакомым партнерам говорит и поведение «ЛУКОЙЛа» в случае с отчуждением крымской сети АЗС. Напомним, что в марте 2014 г. после российской оккупации Крыма АЗС «ЛУКОЙЛ-Украина» на полуострове были проданы «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукту». Однако после введения санкций со стороны США и Европы сеть была сразу дебрендирована, а позднее президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил о продаже сети по просьбе самопровозглашенного руководства Крыма с целью «развития предпринимательства». Однако буквально через день стало известно, что сеть приобрел опальный украинский олигарх Сергей Курченко.

«AMIC Energy Management GmbH является независимой фирмой, базирующейся в Вене. Компания делает упор на управлении энергетическими активами», – это вся информация, которую можно найти в открытых источниках об этой компании. Эта инвестиционная и управляющая фирма даже не имеет своего сайта, что является большой редкостью для западных компаний этой сферы. Весьма вероятно, что «ЛУКОЙЛ-Украина» будет первым существенным активом в портфели малоизвестного юрлица из Австрии.

Генеральный директор компании Гюнтер Майер, согласно своей странице в деловой соцсети LinkedIn занимает эту должность с октября 2013 г. Майер также имеет большой опыт работы в австрийской нефтяной компании OMV, где занимался развитием сферы возобновляемой энергетики.

На его странице размещено описание деятельности AMIC Energy. В частности, в перечень услуг компании входят консультационные услуги для инвестиций активов в секторах нефти и газа (в разведку и добычу, переработку, распределение и сбыт), в нефтехимию, энергетическую инфраструктуру и производство электроэнергии.

Согласно информации в LinkedIn, Г. Майер является единственным пользователем-сотрудником компании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти