У початок

«ЛУКОЙЛ» продал «Роснефти» 20% в ННК

«ЛУКОЙЛ» продал «Роснефти» долю в «Национальном нефтяном консорциуме» (ННК) за 8,424 млрд руб (около $140 млн по текущему курсу). Это следует из отчета «ЛУКОЙЛа» по РСБУ, сообщает ТАСС.

Как ранее передавалось, в декабре 2014 г. ЛУКОЙЛ сообщил о продаже 20% доли в ООО ННК, работающем на блоке «Хунин-6» в Венесуэле. После закрытия сделки «Роснефть» нарастит долю в НКК до 80%.

ННК владеет 40% (60% — у государственной PDVSA) в месторождении «Хунин-6», ресурсы которого оцениваются в 195 миллионов т, а инвестиции в разработку — в $25 млрд.

Изначально в консорциум в равных долях входили все ведущие российские нефтекомпании: «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР и «Газпром нефть». Каждая внесла по $200 млн, получив 20%.

Справка OilNews

В конце января 2013 г. «Роснефть» купила долю «Сургутнефтегаза» в месторождении Хунин-6. Источники, знакомые с деталями сделки сообщали о том, что ее размер составил $212 млн.
В декабре 2013 г. компания «ЛУКОЙЛ» впервые заявила о намерении продать свою долю в месторождении Хунин-6. При этом, по неофициальной информации, структура Вагита Алекперова ориентировалась на сумму, выплаченную «Роснефтью» «Сургутнефтегазу» в январе. Однако компания, руководимая Игорем Сечиным, была готова заплатить не более $100 млн, поэтому «ЛУКОЙЛ» уведомил партнеров по НКК о начале переговоров с крупными международными компаниями: Statoil, Sinopec, CNOOC, KNOC, ONGC, Chevron. Кроме того, переговоры велись с «Зарубежнефтью» и «Башнефтью».

Геологические запасы блока Хунин-6 составляют 52,6 млрд барр. нефти, извлекаемые – 10,96 млрд барр. Площадь блока – 447,85 тыс. км2. Суммарные затраты на разработку Хунин-6 оцениваются почти в $25 млрд. На пике на месторождении планируется добывать до 450 тыс. барр. нефти в сутки (около 22,5 млн т нефти в год).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти