У початок

Кременчугский НПЗ дозагружается нефтью «Укртранснафты»

«Укртранснафта» 13 мая на электронных биржевых торгах на площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ) реализовала 20 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Покупателем всего объема нефти выступило ПАО «Нефтехимик Прикарпатья», которое приобрело сырье для переработки на Кременчугском НПЗ (ПАО «Укртатнафта»). Реализация 20 тыс. т нефти сорта Azeri Light проходила на условиях отгрузки с морского нефтяного терминала «Южный».

Цена на аукционе «Укртранснафты» определялась по котировкам Azeri Lt FOB Supsa агентства Platts за 15 дней до регистрации заявки на аукцион за вычетом логистических затрат, связанных с доставкой танкером нефти в Украину.

Как сообщал enkorr, Предыдущий аукцион «Укртранснафты» по продаже Azeri Light прошел 24 апреля. На нем Шебелинский завод приобрел 5 тыс. т, Кременчугский НПЗ — 30 тыс. т.

Ранее «Укртранснафта» объявляла о намерении реализовать 100 тыс. т нефти Azeri.

Справка enkorr

 АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2018 г. составил 15,43 млн т, что на 3,7% меньше чем в 2017 г. Транзит снизился на 4,3% — до 13,3 млн т, поставка на НПЗ — осталась на уровне 2,1 млн т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти