У початок

Компания Тигипко официально подтвердила планы покупки Херсонской нефтеперевалки

Компания «Неон Финанс», аффилированная с группой ТАС Сергея Тигипко, официально подтвердила информацию enkorr о подаче заявки на участие в аукционе по продаже Херсонского нефтеперевалочного комплекса. Об этом сообщает издание «Экономическая правда» со ссылкой на ответ пресс-службы.

По состоянию на середину дня 8 ноября, заявки поступили от 9 компаний, при этом только одна —  ООО «Неон Финанс» — подтвердила уплату гарантийного взноса и допущена к торгам. Они запланированы на 18 ноября на площадке СЭТАМ, стартовая цена комплекса — 161,3 млн грн ($6,4 млн).

Это будет вторая попытка исполнительной службы реализовать объект. Комплекс выставляется на торги в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности «Реал Банка» по кредиту рефинансирования, предоставленным Нацбанком в ноябре 2013 г. Просроченный долг по этому кредиту составляет 787,4 млн грн без учета процентов и штрафных санкций.

Как сообщал enkorr26 июля 2019 г.  суд передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА). А 23 августа без проведения открытого конкурса АРМА передала в управление этот объект ООО «Вествайт Трейд». Позже Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в отношении должностных лиц АРМА.

Через некоторое время издание «Наши гроши» сообщило, что владельцем «Вествайт Трейд» является брат одного из менеджеров группы WOG Игоря Авершина — Вячеслав Авершин. По другим данным, к компании может иметь отношение бенефициар бизнеса компании «Гран При Ойл» Петр Пинкас.

Справка enkorr

Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и  арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 г., а с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. ГП находится в сфере управления Министерства энергетики и защиты окружающей среды. В 2018 г. ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти