У початок

Китайский банк развития провел совещание по долгам не состоявшегося покупателя акций «Роснефти»

Китайский банк развития (CDB) провел 2 апреля встречу кредиторов, на которой обсуждались растущие долги корпорации CEFC China Energy, которая должна была сыграть важную роль в приобретении акций компании «Роснефть». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

CDB предложил участникам встречи, в том числе кредиторам CEFC и основным держателям акций нефтяной компании, изучить их участие в финансировании корпорации. Кроме того, CDB посоветовал кредиторам не подавать никаких судебных исков и попросил их не отзывать выданные кредиты, чтобы помочь CEFC поддерживать нормальную операционную деятельность.

«CEFC имеет облигации со сроком погашения 21 мая. Мы все наблюдаем за тем, что с ними произойдет», – сказал один из участников.

CDB и CEFC отказались от комментариев.

Оценка финансового положения CEFC была поручена инвестиционной фирме Guosheng Group, которая принадлежит правительству Шанхая, информируют источники Reuters.

Как сообщал enkorr, в конце февраля был арестован основатель и глава CEFC China Energy Йе Янминь, согласившейся выкупить 14,16% акций «Роснефти», от которых отказались катарский фонд QIA и швейцарский сырьевой трейдер Glencore. Сумма сделки оценивалась в $9,1 млрд из которых $6,0 млрд участники сделки намеревались привлечь у CDB.

Справка enkorr

Первый инвестор в «Роснефть» в лице катарского фонда и трейдера Glencore объявил о продаже приватизационного пакета «Роснефти» в сентябре 2017 г. Сделка, состоявшаяся в конце 2016 г., на 75% была профинансирована за счет долга: сначала займ выдал один из российских банков, а затем – итальянский Intesa.

Последний с весны прошлого года искал инвесторов, которые были бы готовы синдицировать этот кредит и разделить с итальянским банком бремя финансирования. Но после введения новых санкций США ни один из 15 банков, получивших приглашение от Intesa, не дал согласия на участие в сделке с акциями «Роснефти».

В результате Катар и Glencore решили избавиться от тех акций, которые были куплены на итальянские деньги (14,16%), и вернуть кредит банку Intesa.

После этого международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило «мусорный» (BB+) долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «Роснефть».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти