У початок

Китай продолжает покупать иранский СУГ в обход санкций США

Примерно 20% сжиженного углеводородного газа (СУГ), который используется для приготовления пищи и при производстве зажигалок, Китай покупал в США. Однако после того, как в августе 2018 г. в рамках расширения торговой войны с Вашингтоном Пекин ввел 25-процентную пошлину на импорт американского СУГ, китайские компании стали приобретать ресурс в Иране, передает oilandgaspeople.

До 2 мая 2019 г., когда Дональд Трамп ввел полное эмбарго на закупку энергоносителей у Исламской республики, доля иранского СУГ в китайском импорте достигала 33%. Сегодня КНР продолжает покупать углеводородный газ у Ирана, свидетельствуют данные Kpler SAS. Основываясь на данных слежения за кораблями, базирующаяся в Париже отраслевая разведывательная компания считает, что  в мае иранский СУГ, предназначенный для Китая, был загружен не менее чем на пять супертанкеров. Суммарную стоимость ресурса аналитики Bloomberg оценили в $100 млн.

«Они начали использовать различные методы, чтобы скрыть свою деятельность: отключение транспондеров, преднамеренное указание неправильных пунктов назначения и  портов загрузки в Катаре, Саудовской Аравии или ОАЭ», — сказал Илья Никляев, аналитик Kpler по сжиженному газу.

Танкеры, нелегально перевозящие иранскую нефть и сжиженный газ, скрывают свои рейсы. Для этого они отключают спутниковые маяки и перегружают топливо с танкера на танкер, что позволяет скрыть происхождение груза.

LPG-танкер Sea Dolphin прибыл в Персидский залив 17 мая с пустыми емкостями и между Ираном и Катаром  выключил свой спутниковый маяк — «ушло в тень», — говорится в отчете Kpler. Работа аппаратуры слежения была возобновлена 26 мая, а в транслируемых ею данных указывалось, что танкер идет с заполненными емкостями на Мальдивы. Там судно снова «ушло в тень».

Другой танкер, Pacific Yantai, загрузил свои емкости недалеко от того места, где остановился и «исчез» Sea Dolphin, а затем направился в сторону Китая. Данные Bloomberg по слежению за кораблями показывают, что Pacific Yantai 14 июня слил часть своего груза в порту Нинбо (портовый город, расположенный на северо-востоке китайской провинции Чжецзянь. — ek).

Sea Dolphin принадлежит Kunlun Trading (Гонконг), свидетельствуют данные Bloomberg show. Владельцем Pacific Yantai является китайская Pacific Gas и на данный момент судно находится в долговременном фрахте у неизвестной компании.

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) является важным экспортным товаром для Ирана. Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), из 507 тыс. барр. нефтепродуктов, которые ежедневно экспортировал Иран, 83% приходится на СУГ и мазут. При этом суммарный объем экспорта нефти и конденсата составлял 2,5 млн барр./сут.

По оценкам Kpler, в мае Китай импортировал из Ирана 346 тыс. т СУГ, что составило примерно 80% иранского экспорта. Эти поставки, возможно, не нарушали санкции США, поскольку ресурс мог быть загружен в танкеры до 2 мая 2019 г.

В июне Иран может экспортировать до 500 тыс. т СУГ — не менее восьми супертанкеров прибудут в Исламскую республику в ближайшие недели. Три супертанкера уже были загружены иранским сжиженным углеводородным газом и как минимум один из них направляется в Китай.

После того, как клиенты из Японии и Южной Кореи отказались от ведения бизнеса с Исламской республикой после введения санкций США, иранский ресурс оказался самым дешевым на рынке. Китай может обратиться к другим поставщикам, таким как Катар и Саудовская Аравия, но это будет дороже.

19 июня мировая контрактная цена СУГ составила $405,91/т (-1%).

«Ожидается, что во второй половине этого года рынок СУГ будет менее напряженным. Тем не менее, чтобы восполнить потерю американского ресурса, Китаю придется и дальше полагаться на поставки сжиженного углеводородного газа из Ирана, а также Катара, Саудовской Аравии, Нигерии и Анголы», — сказал Хан Ви Онг, старший консультант FGE, Сингапур.

Вполне возможно, что Китай не соблюдает санкции США и в отношении импорта иранской нефти, заявил 21 июня заместитель министра энергетики США Дэн Бруиллетт. Однако он подчеркнул, что не имеет никаких веских доказательств подобной деятельности Пекина.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти