У початок

Казахстан запретил ввоз топлива из России

Казахстан вводит с 5 марта временный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из России, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на приказ министра энергетики. Причина запрета – переизбыток топлива в стране.

«Ввести запрет с 5 марта по 20 апреля 2015 года на ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации легких дистиллятов и продуктов, дизельного топлива», – говорится в документе.

На днях вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев пояснял, что запрет вводится с целью регулирования внутреннего рынка ГСМ, который столкнулся с большим притоком бензина и дизельного топлива из России в первые месяцы текущего года. По данным Минэнерго, Казахстан и Россия согласовали на текущий год возможность беспошлинной поставки в республику 1,1 млн тонн бензина и 760 тыс. тонн дизельного топлива.

Ранее власти Казахстана отмечали факты затоваривания нефтебаз республики российскими нефтепродуктами, значительно подешевевшими в результате ослабления курса рубля к национальной валюте Казахстана. Руководство Минэнерго Казахстана и национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» выражало обеспокоенность, что поток дешевого бензина из РФ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане.

Летом 2014 г. Казахстан столкнулся с дефицитом топлива, после чего правительством республики было принято решение о создании стабилизационного резерва бензина, а осенью  – о закупке горючего в России и Беларуси

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти