У початок

Изменения в СЭАРТ: законопроект об отсрочке штрафов не вступил в силу

Законопроект №1076, который предусматривает отсрочку применения штрафов за нарушение сроков регистрации акцизных накладных на два месяца — с 1 октября на 30 ноября, — не вступил в силу. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

По состоянию на 13:00 вторника, 1 октября, законопроект еще не подписан спикером парламента и не направлен на подпись Президенту.

Согласно регламенту, у Президента будет до 15 дней на подписание законопроекта или наложения на него вето. В случае подписания — он вступит в силу в части изменений в СЭАРТ на следующий день после публикации в официальной прессе.

По имеющейся информации, представители Государственной фискальной службы во время индивидуальных консультаций с участниками рынка уже сообщили, что законных оснований не применять штрафы с 1 октября на текущий момент нет.

Напомним, Верховная Рада приняла данный законопроект 20 сентября. Помимо отсрочки применения штрафов, он предоставляет возможность компаниям зарегистрировать вторые экземпляры «переходных» акцизных накладных, составленные в июле 2019 г. для переноса со старой СЭАРТ объемов топлива и их распределения в новой СЭАРТ между акцизными складами.

Это позволит компаниям, которые по той или иной причине некорректно перевели остаток топлива из старой в новую систему, использовать эти объемы без повторной уплаты акциза.

Также он продлевает действие механизма для погашения налоговых векселей импортерами и производителями авиационного керосина, который действовал в І полугодии 2019 г. на срок до 30 ноября.

Ранее enkorr сообщал, что помимо внесения изменений в СЭАРТ, еще одним важным для рынка является изменения в Налоговый кодекс в части продления сроков установки уровне- и расходомеров-счетчиков на нефтебазах с резервуарами от 1000 куб. м с 1 октября до как минимум 31 декабря 2019 г.

В Нефтегазовой ассоциации Украины, которая была инициатором вышеупомянутых изменений в СЭАРТ, enkorr сообщили, что инициативу об отсрочке требования по оборудованию резервуаров уровнемерами в комитет не подавали, поскольку члены ассоциации с подобными проблемами не обращались.

По имеющейся информации, рынок оказался не в полной мере готовым к введению этой нормы, что чревато риском остановки работы ряда крупных нефтебаз в период напряженной ситуации с поставками дизельного топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти