У початок

«Искусственное» взвинчивание цен на нефть спровоцирует новый отраслевой кризис, – CNBC

Неожиданно быстрый рост сырьевых фьючерсов может оказаться достаточным условием для инициирования нового кризиса на энергетическом рынке, передает телеканал CNBC со ссылкой на интервью экономиста Дэниеля Лакалле программе Squawk Box Europe.

Накануне цены на нефть взлетели до уровня ноября 2014 г. Причиной стремительного роста стали данные о снижении коммерческих запасов нефти в США и информация о стремлении Саудовской Аравии довести цены на нефть до $100/барр. уже в ближайшие месяцы.

«Цены на нефть высоки, потому что доллар низкий», – сказал Дэниел Лакалле, главный экономист Tressis Gestion.

Он предупредил, что «крупномасштабное управление поставками [сырья]» на энергетическом рынке всегда было чревато неестественным подъемом цен на нефть. «Это большая проблема ... Сами по себе цены на нефть не порождают кризисов, их порождает резкий и неожиданный рост цен», – добавил Лакалль.

Начавшаяся в январе 2017 г. реализация пакта о сокращении нефтедобычи, в котором приняли участие страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 не входящих в картель государств, включая Россию, позволила за неполных 15 мес. поднять цены на Brent с $56,82 до более чем $74/ барр. При этом подписантам сделки ОПЕК+ практически удалось достигнуть ее главной цели – обвалить излишки товарных запасов нефти в развитых странах с 340 млн барр. в январе 2017 г. до 43 млн барр. в феврале этого года.

Тем не менее, нет никаких признаков того, что фактически возглавляемая Саудовской Аравией ОПЕК намерена прекратить искусственное сокращение поставок нефти на мировые рынки. Более того,  Саудовская Аравия с радостью увидит, что в ближайшем будущем стоимость нефтяных фьючерсов вырастет до трехзначных цифр, сообщает Reuters со ссылкой на три неназванных отраслевых источника.

Эта новость вызвала рост цен на нефть до многолетних максимумов. Так, 19 апреля фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $74,11/барр., WTI – $69,04/барр. Таким образом, стоимость мировых бэнчмарков достигла своего максимального уровня с ноября 2014 г.

Информация о том, что Эр-Рияд может поддержать дальнейший рост цен на нефть, стала поступать после того, как королевство вышло на завершающую стадию подготовки к продаже миноритарного пакета акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Первоначальное публичное размещение (IPO) ценных бумаг Aramco на крупной международной бирже вначале было запланировано на этот год, но, скорее всего, оно произойдет в 2019 г. после листинга на саудовской бирже Tadawul.

Генеральный директор Aramco Амин Насер рассказал, что его компания готова выйти на публичный рынок, но ждет, пока правительство решит, куда перевести акции.

Саудовская Аравия стремится обеспечить оценку своей НК в $2 трлн и привлечь в ходе IPO около $100 млрд. В то же время, объективные оценки показывают, что капитализация Saudi Aramco составит $1,0-1,5 трлн.

IPO государственной нефтяной компании Aramco является краеугольным камнем амбициозных планов наследного принца Мохаммеда бин Салмана по диверсификации экономики Саудовской Аравии, сильно зависящей от нефти.

Сегодня представители государств, подписавших сделку ОПЕК+ должны провести технический саммит в Джидде, – экономической столице Саудовской Аравии. Промежуточные итоги реализации сделки и ее будущее будут обсуждаться на министерском саммите картеля, который пройдет 22 июня. Но очень немногие участники рынка ожидают, что на этих встречах будет дан старт разработке стратегии выхода резидентов и нерезидентов картеля из сделки ОПЕК+.

Как сообщал enkorr, 20 апреля к 7:55 по Киеву баррель июньской нефти Brent торговался по $73,77 (-0,01%). Стоимость барреля майской нефти WTI составила $68,27 (-0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,78 и $68,29 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти