У початок

Иран призвал ОПЕК снизить нефтедобычу и довести цены до $70-$80: Bloomberg

Страны-участницы ОПЕК должны снизить добычу нефти с тем, чтобы ее стоимость достигла $70-$80 за баррель. Об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане несмотря на то, что сама Исламская республика намерена увеличить добычу «черного золота» после снятия международных санкций.

При сегодняшнем уровне цен «никто не счастлив» заявил Зангане журналистам в Тегеране. «ОПЕК должна принять решение с тем, чтобы контролировать рынок за счет снижения уровня производства», продолжил он. Впрочем, сам иранский чиновник не очень верит в том, что не декабрьском саммите нефтяного картеля может быть принято соответствующее решение.

Иран стремится восстановить объемы мировых продаж нефти, которые он потерял после введения международного эмбарго в ответ на развитие иранской ядерной программы (ИЯП). Однако в июле Тегеран согласился поставить ИЯП под международный контроль в обмен на доступ к ранее замороженным финансовым ресурсам и снятие ограничений на поставку нефти.

По данным Управления энергетической информации США, Иран располагает четвертыми в мире запасами нефти и вторыми запасами природного газа. Чтобы нарастить их добычу, к 2021 году страна намерена привлечь в нефтегазовую отрасль около $100 млрд инвестиций, отметил Зангане.

В течение недели после отмены санкций Иран может увеличить производство нефти на 500 тыс. б/с, сказал управляющий директор государственной нефтяной компании Рокноддин Джавади журналистам. В течение полугода с момента снятия всех ограничений Исламская республика способна нарастить добычу «черного золота» на 1 млн б/с.

Целью Ирана является добыча 4,7 млн баррелей нефти в сутки и 1 млн баррелей газового конденсата к марту 2021 года, отметил Джавади. Сегодня объем добычи «черного золота» в Исламской республике составляет 2,8 млн б/с, сообщает Bloomberg.

Наконец, в течение трех лет после отмены санкций Иран намерен запустить первый терминал по экспорту сжиженного природного газа (LNG). Кроме того, местные производители газа готовы обеспечить доставку LNG танкерами тем потребителям, к которым не дотягиваются нити трубопроводов.

Anthony Dipaola, Golnar Motevalli, Hashem Kalantari. Bloomberg. Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти