У початок

Хедж-фонды наращивают бычьи операции с нефтью

Менеджеры хедж-фондов на прошлой неделе активизировали закупки нефти и нефтепродуктов. Локомотивом роста стали укрепившиеся надежды на торговое перемирие между США и Китаем и на то, что мировая экономика избежит резкого замедления в этом году.

Покупки в основном были сосредоточены на сырье. Это согласуется с тем, что ОПЕК и союзники картеля уменьшают предложение нефти на рынке, в то время как прогноз спроса остается неопределенным.

Хедж-фонды и другие управляющие денежными средствами институции увеличили свою чистую длинную позицию по фьючерсам и опционам на нефть марки Brent на 30 млн барр., — до 203 млн барр. по итогам недели, завершившейся 22 января.

Начиная с 4 декабря, портфельные управляющие увеличили свою чистую длинную позицию в Brent на 66 млн барр., свидетельствуют биржевые данные.

Сейчас соотношение длинной бычьей и короткой медвежьей позиции в фондовых портфелях хедж-фондов составляет 4:1. В начале декабря это соотношение было 2:1. Однако это все еще далеко от пикового значения 19:1, зафиксированного в конце сентября 2018 г.

Управляющие фондами также увеличили чистую длинную позицию по европейскому газойлю на 4 млн барр., — до 15 млн барр. С конца декабря позиции по газойлю выросли на 13 млн барр. Однако в обоих случаях большая часть новых покупок на прошлой неделе была связана с закрытием существующих коротких позиций, а не с открытием новых длинных.

Агрессивным сокращением нефтедобычи, которое началось в декабре 2018 г., ОПЕК частично устранила риск снижения цен на нефть в 2019 г. Однако потенциал роста цен останется неясным до тех пор, пока не будет решена угроза рецессии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти