У початок

Гройсман считает, что для развития «Укрнафты» созданы все условия

Премьер-Министр Владимир Гройсман считает, что правительство и парламент создали все условия для того, чтобы «Укрнафта» вышла из кризиса и развивалась. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова премьера во время выступления в Верховной Раде.

«Мы (правительство – ek), совместно с вами (парламентом – ek), создали все условия, чтобы добыча росла. Понятно, что это требует инвестиций. Все, что касается компании «Укрнафта», мы понимаем, что она является составляющей НАК «Нафтогаз Украины» – это глобальная компания, которой мы сейчас дали возможность управляться по всем принципам доброкачественного корпоративного управления», – сказал глава правительства.

Премьер добавил, что задача перед менеджментом компании по выводу «Укрнафты» из кризиса поставлена и правительство ожидает подвижек в этом вопросе. «Такие задачи собственников, перед наблюдательным советом и менеджментом компании стоят. Я жду реальных шагов», – подытожил В. Гройсман.

При этом «Укрнафта» в лице главы правления Марка Роллинса неоднократно обвиняла государственные органы в создании условий, в которых компания якобы не может развиваться и наращивать добычу. Последний раз Роллинс публично перекладывал вину за кризис в компании на госорганы в феврале этого года в ходе выступления на форуме Adam Smith в Киеве.

Претензии «Укрнафты» к государству заключаются, во-первых, в нежелании ГФС предоставлять рассрочку уплаты налогового долга на срок более чем 1 год, а также списывать штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов. Во-вторых, отказе Государственной службы геологии и недр продлевать лицензии на добычу из-за непогашенного налогового долга, а также нежелании правительства менять порядок проведения нефтяных аукционов, в частности, снижать стартовую цену на ее нефть.

Напомним, с 1 января 2017 г. Верховная Рада почти в два раза снизила ставку рентной платы на добычу нефти, приравняв ее к природному газу. По оценкам «Укрнафты» снижение ренты должно было обеспечить ей свободный ресурс в размере 1,3 млрд грн, который компания обязалась направить на инвестиции. В итоге в 2017 г. вложения компании составили 600 млн грн, что составляет менее трети от заявленных планов.

В результате с 2014 по 2017 г. добыча нефти и конденсата упала на 27% (на 509 тыс. т) до 1,38 млн т, газа – на 36% (629 млн куб. м) до 1,108 млрд куб. м., а долг по уплате налогов практически с ноля вырос до 15 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти