У початок

Генсек ООН призвал полностью отказаться от ископаемых видов топлива

Возобновляемые источники энергии должны заменить ископаемые виды топлива. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своей статье для газеты «Ведомости», передает ngv.

«Необходимо прекратить субсидировать добычу ископаемых видов топлива и ведение высокоэмиссионного сельского хозяйства и перейти к использованию возобновляемых источников энергии, электромобилей и рациональным с климатической точки зрения методам хозяйствования … Необходимо установить на углеводороды такие цены, которые отражают истинную стоимость выбросов: начиная с рисков, связанных с изменением климата, и заканчивая угрожающим здоровью загрязнением воздуха … Необходимо закрыть угольные шахты и электростанции и предложить работающим на них людям более здоровые альтернативы, чтобы преобразования были справедливыми, всеохватными и прибыльными», — пишет Гутерриш.

Но при этом, по словам генсека ООН, борьба с изменением климата не должна приводить к усилению экономического неравенства, все решения должны создавать равные возможности. По мнению Гутерриша, решение вопроса ископаемых видов топлива не только благотворно скажется на экологии, но и может укрепить экономику и обеспечить новые рабочие места.

Ранее Международное энергетическое агентство сообщило, что в 2018 г. выбросы в атмосферу углекислого газа (СО2), связанные с энергетикой, выросли на 560 млн т (+1,7%) и достигли 33,1 млрд т, что стало историческим максимумом.

Как сообщал enkorr, эксперты ООН утверждают: если к 2050 г. не обнулить выбросы СО2, вследствие неконтролируемого изменения климата Землю ожидает экологическая катастрофа. Для борьбы с выбросами парниковых газов ООН предлагает довести экологический налог на бензин до $13/л к 2030 г. и до $65/л к 2100 г.

Справка enkorr

В качестве универсального решения экологических проблем сегодня активно пропагандируются батарейные (EV/BEV) и водородные (FCV/FCEV)) электромобили. Однако слаборазвитая сервисная инфраструктура и «сырые» технологии не позволяют полностью перевести мировой автопарк на электрическую тягу. Особенно в тех случаях, когда речь идет о коммерческом транспорте.

Многие эксперты сходятся во мнении, что мостиком между «нефтяными» и «зелеными» автомобилями являются транспортные средства, использующие в качестве топлива компримированный (CNG) или сжиженный (LNG) природный газ. Кроме того, ведутся активные работы в области производства бензинов и ДТ  из  100% возобновляемого сырья.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти