У початок

Генерация энергии на ветротурбинах Шотландии в два раза превысила потребности домохозяйств

Ветряные электростанции (ВЭС) Шотландии в период с января по июнь 2019 г. выработали 9 831 320 МВт*ч электроэнергии. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на сообщения агентства WeatherEnergy и Всемирного фонда дикой природы Шотландии (WWF Scotland).

Цифры, опубликованные WeatherEnergy, означают, что шотландские ветровые электростанции за первые шесть месяцев этого года выработали столько энергии, что ее достаточно для удовлетворения энергетических потребностей 4,47 млн домохозяйств в течение полугода. Это почти вдвое превышает суммарное количество домохозяйств в Шотландии, говорится в докладе WWF Scotland.

«В … Шотландии мы все больше используем чистую электроэнергию, что снижает нагрузку на окружающую среду и уменьшает риск изменения климата, — заявил Робин Паркер, менеджер по климатической и энергетической политике WWF Scotland. — Эти цифры показывают, что использование огромного ветрового потенциала Шотландии может обеспечить экологически чистым электричеством миллионы домов не только в Шотландии, но и в Англии».

К 2030 г. правительство Шотландии планирует удовлетворять половину энергетических потребностей страны за счет возобновляемых источников. К 2050 г. планируется «почти полностью» декарбонизировать шотландскую энергетическую отрасль.

В сентябре 2018 г. состоялось официальное открытие морской ветряной электростанции Walney Extension в Ирландском море мощностью 659 МВт. В настоящее время это крупнейшая в мире действующая морская ветряная электростанция, свидетельствуют данные датской энергетической компании Orsted. В ее отчете отмечается, что Walney Extension способна обслуживать около 600 тыс. домохозяйств Великобритании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти