У початок

Газодобывающие компании выступают за 12% рентную ставку для новых скважин

Ассоциация газодобывающих компаний Украины считает необходимым внедрение единой 12-процентной рентной ставки для природного газа, который будет добываться из скважин, бурение которых начнется после 1 января 2017 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации.

Таким образом, отрасль предлагает Правительству ввести со следующего года стимулирующую ставку ренты исключительно для новых инвестиций, сохранив действующий уровень налогообложения для действующих объектов.

«По нашему мнению, введение 12-процентной ренты на уровне среднеевропейского значения позволит привлечь необходимый объем новых инвестиций для динамичного прироста производства, одновременно гарантируя налоговые поступления в 2017 г. и их ощутимый рост в будущем», – говорится в сообщении.

По прогнозам Ассоциации, введение стимулирующей единой ставки ренты для новых скважин позволит привлечь, в частности, по независимому газодобывающему сектору $1 млрд новых инвестиций и нарастить добычу газа почти на 60% к 2020 г. Рост добычи газа, в свою очередь, позволит увеличить годовые налоговые отчисления на 22% по всей области, направив в бюджет 195,5 млрд грн за 2017-2020 гг.

Как сообщал OilNews, в декабре 2015 г. Верховная Рада приняла закон, который предусматривает снижение ставки ренты при коммерческой добыче газа с 55% до 29% (при глубине скважины до 5 км) и с 28% до 14% (при большей глубине скважины) с 1 января 2016 г.

Справка OilNews

Ассоциация газодобывающих компаний Украины была создана в марте 2016 г. В нее вошли государственная «Укргаздобыча» и крупнейшие частные операторы, такие как «ДТЭК Нафтогаз», ПГНК, «Куб-Газ», Burisma, Smart Energy и Geo Alliance.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти