У початок

GT Group реализовала СУГ по 27 500 грн/т

29 августа GT Group провела электронный аукцион на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ), на котором продала 220 т (из 1 000 т) сжиженного газа. Об этом говорится в сообщении биржи.

Автогаз был реализован по стартовой цене 27 500 грн/т. Срок поставки – 4-10 сентября. Срок оплаты – не позднее 1 сентября (включительно).

По информации источников enkorr, к продаже предлагался ресурс, импортированный с терминала в Турции.

Как сообщал enkorr, 29 августа в ходе пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа» участники рынка и эксперты высказали мнение, что цена на сжиженный газ прошла пиковые значения, стабилизация рынка с последующим откатом цен ожидается в конце сентября – начале октября.

С конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.

В двадцатых числах августа во многих розничных сетях автогаз ситуативно снимался с продажи или продавался по талонам. Перебои с поставками наблюдались в сетях «Привата» в Сумской и Харьковской областях; у WOG – в западном регионе страны.

Ситуацией заинтересовалось правительство. Во вторник, 29 августа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз.

Справка enkorr

GT-Group представлена на отечественном рынке с 2006 г. На сегодняшний день она ведет оптовую реализацию сжиженного газа импортного и украинского производства с газонаполнительных станций (ГНС) в Западном, Восточном, Центральном и Южном регионах Украины. Компания оперирует парком автоцистерн для перевозки сжиженного газа, что позволяет ей предоставлять комплексные услуги по газоснабжению розничных сетей и промышленных потребителей. Владеет региональной сетью АГЗС в Харьковском регионе. GT Group реализует программу диверсификации поставок СУГ в Украину и является на сегодняшний день единственной компанией, осуществляющей поставки морским транспортом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти