У початок

ГФС закрыла 24 нелегальные АЗС во Львовской области

Главное управление ГФС во Львовской области задокументировало 24 случая нелегальной торговли топливом и открыла соответствующие уголовные производства. Об этом сообщается на сайте Львовского горсовета.

«В рамках операции «Акциз-2018» проведена отработка 103 объектов на территории г. Львов и области, на которых размещены АЗС. В 24 случаях был задокументирован факт незаконной реализации топлива и, соответственно составлено 22 протокола об изучении административных правонарушений и в Едином реестре зарегистрированы два уголовных производства», — говорится в сообщении.

Кроме того, изучается вопрос обращения неконтролируемой наличности от торговли на АЗС и отсутствие регистрации налогоплательщика. Это в равной степени относятся как к подпольным, так и к легальным АЗС, а также другим субъектам хозяйствования, где происходит торговля за наличные (киосков, аптек, магазинов, заведений питания и торговли).

По результатам работы установлено, что «в настоящее время пункты несанкционированной торговли горючим, не функционируют, демонтированы, о чем составлены соответствующие акты обследования».

Также в горсовете отмечают, что несмотря на обращения, реакция большинства компетентных органов относительно функционирования несанкционированных пунктов отсутствовала.

Ранее enkorr сообщал, что с 2014 года тема нелегальной торговли остается одной из наиболее актуальных для рынка нефтепродуктов.

«По разным оценкам, популяция «подзаборников» за последний год увеличилась в два раза. В результате неутешительной динамики, по оценке Нефтегазовой ассоциации Украины, доля теневых продаж дизеля в Украине уже достигла 20%, а газа (как топлива для авто) — и вовсе до 50%», — отметил аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Напомним, что в сентябре enkorr обнародовал новые данные о числе стационарных и мобильных нелегальных АЗС в Харькове, а также в Запорожье.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти