У початок

ГФС выходит на финишную прямую по внедрению электронного администрирования акцизов с 1 марта 2016 г. (проект документа)

Государственная фискальная служба разработала и подала в Кабмин «Порядок электронного администрирования реализации топлив» и «Порядок ведения единого реестра акцизных накладных». Новая система вступит в силу с 1 марта в тестовом режиме, с 1 апреля – в рабочем. Копиями проектов, поданных на подпись премьер-министру Арсению Яценюку 2 февраля 2016 г., располагает OilNews.

Утверждение «Порядка электронного администрирования реализации топлива» предполагает создание счетов плательщиков акциза в Государственном казначействе.

Сам порядок описывает механизм внесения ведомостей акцизной накладной в Единый реестр. Формат самой накладной и операционный софт, предполагающий использование электронных подписей, будут разработаны позже. Заверенная электронной подписью накладная подается в ГФС, она подтверждается электронной квитанцией с подписью ГФС в течение дня. Также операторы смогут направлять запросы для получения выдержки из реестра накладных.

Система электронного администрирования реализации топлив (СЭАРТ) вводится с 1 марта 2016 г. Период до 1 апреля является переходным, и регистрация акцизных накладных будет происходить без ограничения объемов топлива, предполагающиеся базовой формулой.

В период в 20 календарных дней, начиная с 1 марта, плательщик налогов будет обязан провести инвентаризацию и подать акт о запасе топлива. Форма акта также будет утверждена Минфином.

Порядок также регламентирует механизм внесения изменений в накладные, процедуру возвращения ресурса продавцу, пересчет акциза в случае изменения показателей и пр.

Единицей учета объема топлив в системе будут литры при температуре в 15 градусов Цельсия.

Как отмечается в пояснительной записке, целью введения электронных акцизных накладных является максимальный контроль за объемами подакцизных товаров в Украине и полнотой уплаты налогов при реализации нефтепродуктов.

Глава ГФС Роман Насиров обратился в Кабмин с просьбой утвердить порядок в однодневный срок.

Напомним, что Рада утвердила внедрение системы электронного администрирования акцизных сборов, фиксированной ставки розничного акциза и его сбор с каждого литра отпущенного на АЗС топлива в независимости от формы расчета.

Отметим, что эксперты рынка позитивно оценили инициативы по ужесточению администрирования акцизного сбора, в т.ч. введение электронных накладных и фиксацию розничного акциза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти