У початок

ГФС не имеет планов по объемам поступлений от 5%-ного сбора

Государственная фискальная служба Украины не имеет планов по объемам поступлений от взимания 5%-ного налога на розничную реализацию подакцизных товаров (НРРПТ). Этот показатель определяют местные советы, утверждая местные бюджеты. Кроме того, на данный момент Службе не известны факты уклонения от уплаты этого налога. Об этом OilNews сообщили в ГФС.

«Поскольку местные бюджеты утверждаются местными советами, Минфин не приводит индикативные показатели местных бюджетов к выполнению ГФС», – говорится в ответе службы на вопрос OilNews о результатах взимания НРРПТ.

Также ГФС пока не готова предоставить выводы относительно уклонения налогоплательщиками от его уплаты. «Выводы могут быть сделаны по результатам проведенных документарных проверок», – отметили в ведомстве.

Зачисление налога осуществляется по единому, без учета видов товаров, коду бюджетной классификации 14040000. В него, помимо нефтепродуктов, в том числе включены табачные изделия, алкоголь и пр. По данным ГФС, по состоянию на 1 апреля (за январь, февраль и 2 декады марта) в местные бюджеты поступило около 1 млрд грн от НРРПТ.

OilNews провел подсчет оценочного объема поступлений от этого налога. Так, по данным Госкомстата, общая сумма розничной реализации нефтепродуктов (бензины, ДТ и СУГ) за наличный расчет за январь-февраль 2015 г. составила 18,54 млрд грн. Таким образом, только с наличной реализации нефтепродуктов в январе-феврале должно было быть собранно около 0,9 млрд грн нового налога. При этом достоверно известно, что некоторые крупные сети, такие как «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть», уплачивают 5%-ный налог и с корпоративных продаж, поскольку в этом вопросе существуют разночтения с налоговиками. В этой связи есть основания говорить о том, что реальные отчисления 5%-ного налога с оборота нефтепродуктов намного меньше ожидаемых.

Напомним, налог с розничного оборота подакцизных товаров был введен с 1 января 2015 года без предварительных консультаций с бизнесом. В этой связи его администрирование и в целом рациональность вызывают массу вопросов у участников рынка нефтепродуктов. По мнению Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, введение этого налога стимулирует уход в тень массы недобросовестных участников рынка, которые активизировали продажи без выдачи фискальных чеков. Особенно остро проблема продаж без кассовых аппаратов стоит в отрасли торговли сжиженным газом, которая хаотично развивается путем установки нелегальных газовых блоков. Ранее OilNews сообщал, что в Киеве масса пунктов реализации сжиженного газа работает вовсе без кассовых аппаратов.

Существуют также разночтения касательно термина «конечное потребление», которое подпадает под обложение 5%-ным сбором: участники рынка считают таковыми продажи для физлиц за наличные и по банковским картам, тогда как Фискальная служба настаивает на обложении налогом всех продаж на АЗС, включая корпоративные. Также участники рынка обращают внимание на несправедливость распределения нового налога, так как автозаправочные станции размещены неравномерно по территории страны, и, соответственно, такой же непропорциональной будет система распределения этого налога по региональным бюджетам.

По данным OilNews, на сегодня ведутся переговоры с профильным комитетом Верховной Рады, Минфином и ГФС о внесении изменений налоговый кодекс с целью большей прозрачности уплаты этого налога и его равномерного распределения среди местных советов. В частности, обсуждается вариант увеличения ставок акцизного сбора на бензины и ДТ, а также переход от процентной к фиксированной ставке в размере около 1 грн/л. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти