У початок

Энерготаможня оштрафовала Коболева на 8,3 млрд грн

Энергетическая таможня ГФС выставила главе НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву два персональных штрафа на 7 и 1,3 млрд грн. Руководителю НАКа дано 15 дней на их уплату. Об этом он написал на своей странице в социальной Facebook, обнародовав соответствующие документы, подписаны начальником таможни Игорем Пиковским.

«А вот и поздравления с победой в Стокгольме, которое я сегодня получил от Государственной фискальной службы Украины: два персональных штрафа на сумму 7 и 1,3 млрд грн. То есть я (как физическое лицо) должен уплатить 8,3 млрд грн «не позднее пятнадцати дней», –  написал глава Нафтогаза.

В обосновании говорится, что Коболев «не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов».

Речь идет о покупках природного газа у «Газпрома» в 2015 г. «Нафтогаз» до сих пор не закрыл таможенную декларацию по этому импорту, поскольку стороны не пописали акта приема-передачи. НАК объясняет это тем, что «Газпром» включил в этот акт объемы газа, что несанкционированно поставляются им на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей. Эти объем «Нафтогаз» не признает и отказывается подписывать выставленный российской компанией акт.

«Реальная причина - отказ «Нафтогаза «оформлять и оплачивать природный газ, который «Газпром» контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Именно поэтому мы до сих пор и не можем предоставить весь пакет документов, поскольку не будем платить за газ, который не заказывали и не использовали, но на котором настаивает «Газпром», –  заявил А.Коболев.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти