У початок

Экспорт нефтепродуктов из Беларуси упал на 9,6%

Беларусь за январь-август 2016 года экспортировала 10,3 млн т нефтепродуктов, что почти на 1,1 млн т, или 9,6%, меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает БелаПАН со ссылкой на данные официальной статистики.

По итогам I половины года объем экспорта белорусских нефтепродуктов находился на уровне прошлогодних показателей, однако снижение поставок российской нефти в Беларусь в III квартале 2016 г. привело к тому, что экспорт нефтепродуктов сократился. Так, в августе 2016 г. экспорт белорусских нефтепродуктов составил 635 тыс. т – почти вдвое меньше по сравнению с восьмым месяцем прошлого года.

Россия в III квартале поставила в Беларусь 3,5 млн тонн нефти (против 5,8 млн тонн в I квартале и 5,7 млн во II кв.). Резкое сокращение поставок нефти российская сторона мотивировала задолженностью Беларуси за газ.

Снижение поставок российской нефти привело к тому, что белорусские НПЗ снизили объем выпуска нефтепродуктов. Так, если в первой половине года объем производства в нефтеперерабатывающей отрасли республики увеличился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то по итогам января-августа, когда произошло сокращение поставок нефти, он сократился на 9,2%.

Как сообщал OilNews, на прошлой неделе Беларусь и Россия урегулировали нефтегазовый спор. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко после окончания очередного раунда переговоров по энергоносителям, которые прошли 7 октября в Москве. Их итогом стало признание Минском долга за поставки российского газа и отмена повышения тарифов по транзиту российской нефти через территорию республики. Россия, в свою очередь, обязалась поставить в Беларусь ранее оговоренные 24 млн т сырой нефти.

В то же время по окончании переговоров в Москве вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что РФ имеет претензии к Беларуси по режиму переработки, объему переработки и цене переработки российской давальческой нефти на НПЗ республики.

«На эту тему будет подготовлено отдельное соглашение между министерствами энергетики двух стран», – отметил Дворкович.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти