У початок

EBA просит Мининфраструктуры не повышать тарифы на ж/д-перевозки

Европейская Бизнес Ассоциация (EBA) обратилась к Министерству инфраструктуры и ПАО «Укрзализныця» с просьбой не повышать тарифы на железнодорожные грузовые перевозки и учесть предложения бизнеса по урегулированию этих тарифов, а также по долгосрочной их индексации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации.  

Представители бизнеса – члены Европейской Бизнес Ассоциации – проанализировали заявленные показатели в финплане УЗ и предложения по долгосрочной индексации тарифов и пришли к выводу, что перед повышением тарифов нужно принимать во внимание экономические условия, в которых оно осуществляется.

«Финплан УЗ на 2017 год утвердили только в сентябре 2017 г., когда финансовый год уже заканчивается. Повышение тарифов не заложено в бюджеты компаний. Поэтому изменения тарифов видятся реальными только в новом отчетном году после детального и прозрачного обсуждения», – говорится в сообщении.  

По результатам анализа прогнозируемой на второе полугодие чистой прибыли УЗ (доходы от перевозок, операционные результаты грузовых перевозок) ЕВА делает вывод, что выполнение соответствующего финплана возможно за счет собственных ресурсов УЗ, без повышения тарифов.

«Отдельный вопрос – это дотация пассажирских перевозок, убытки от которых составляют примерно 11 млрд грн в год и компенсируются исключительно за счет грузовых перевозок», – заявили в Ассоциации. И добавили, что нормы о ценах и ценообразовании на железной дороге, предусматривающие возмещение убытков за счет государственного или местных бюджетов, по факту не выполняются.

Как сообщал enkorr, Американская торговая палата в Украине (American сhamber of commerce, АСС) обратилась к Кабинету министров с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в октябре 2017 г. 

Напомним, 13 сентября Кабинет министров утвердил повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года. Такая норма заложена в финансовый план ПАО «Укрзализныця».

Ранее с инициативой повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% выступало Министерство инфраструктуры Украины.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти