У початок

Дисконт на Urals вырос на 40% из-за поставок в Европу саудовской нефти

Поставки нефти из Саудовской Аравии в Европу негативно сказываются на стоимости российского сорта Urals. Как отмечают эксперты, это создает дополнительные риски для российского экспорта и платежного баланса, но более всего – для российского бюджета.

«Поставки нефти в Европу из Саудовской Аравии, вероятно, негативно влияют на цену Urals. Дисконт цены Urals с поставкой в Роттердам к цене Brent вырос до $3,35 (+40,30%) за баррель по сравнению с обычной величиной дисконта, не превышающей $2 за баррель», – говорится в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ, который цитирует «Интерфакс».

Как ранее сообщал OilNews, Польша, которую российские НК считают своей вотчиной,  начала танкерные поставки саудовской нефти через порт г. Гданьска. По итогам этих поставок Польша может подписать «беспрецедентный» контракт с Саудовской Аравией, сообщают местные СМИ со ссылкой на генерального директора PKN Orlen Яцека Кравеца.

Напомним также, что 5 ноября саудовская НК Aramco понизила цену реализации нефти для европейских покупателей. Цена на нефть Extra Light была снижена для них на $1 за баррель, нефть Light подешевела на $1,30 за баррель, нефть Mediun – на $1,35 за баррель, а нефть Heavy – на $1,25 за баррель.

Как сообщал OilNews, за последние несколько месяцев крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и Eni, увеличили закупки саудовской нефти для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье. Кроме того, тестовые закупки саудовской нефти провела Preem – крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Швеции.

Отметим, что сразу после того, как стало известно о начале поставках Саудовской Аравией «черного золота» Польше, российские НК попросили государство «защитить их от саудовской нефти». При этом представители российского нефтяного бизнеса скромно умалчивают о том, что Москва активно вытесняет Эр-Рияд с традиционного для королевства китайского рынка – по итогам сентября РФ вышла на первое место по поставкам нефти в КНР. Судя по тому, что китайская Petrochina адаптирует оборудование одного из своих НПЗ под российскую нефть, Россия стала важнейшим поставщиком Китая всерьез и надолго.  Кстати, Саудовская Аравия не скрывает того, что начала «европейскую компанию» во отместку за гиперактивность нефтяных компаний РФ в Поднебесной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти